Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«200 за домашний матч, 300 на выезде»: родители воспитанников хоккейной школы обвинили тренера в поборах

18 декабря 2018, 15:05
«200 за домашний матч, 300 на выезде»: родители воспитанников хоккейной школы обвинили тренера в поборах
Фото: ХК «Автомобилист»
Они пытаются добиться возбуждения уголовного дела. Между тем преподаватель подал против них иск о защите чести и достоинства.

В Екатеринбурге нередко возникают конфликты на почве незаконных поборов в школах и детсадах. Деньги собирают на образование, охрану и в качестве добровольных пожертвований. Родители учеников муниципальной детско-юношеской спортивной школы «Автомобилист» написали заявления с аналогичной претензией в прокуратуру, полицию, администрацию Екатеринбурга и аппарат уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области (документы есть в распоряжении 66.RU).

В своем обращении родители упоминают «ежемесячные «неофициальные выплаты» наличными». «Представителем родительского комитета было озвучено требование тренера-преподавателя (группы 2005 г.р. — прим. 66.RU) о выплате ему наличными деньгами каждым родителем денежных средств в размере: 200 рублей с человека за каждый домашний матч, 300 рублей с человека за каждый матч на выезде», — указано в заявлении. Свои жалобы они подкрепляют личными свидетельствами и перепиской в родительском чате. Скриншоты оттуда 66.RU предоставила одна из обеспокоеных родителей — Надежда.

«200 за домашний матч, 300 на выезде»: родители воспитанников хоккейной школы обвинили тренера в поборах
Фото: предоставлено читателем

Надежда рассказала, что в школе есть и официальные сборы. Родители делают взносы на бюджетный счет спортивной школы, если того требуют мероприятия. В частности, они вносили по 25 тысяч рублей за участие школьников в чемпионате России, в том числе платили родители детей, отстраненных тренером.

Надежда рассказала 66.RU, что тренер применял санкции против детей, чьи родители отказывались платить. В частности, в их заявлении сообщается, что в присутствии учеников преподаватель якобы «в негативном контексте упоминал имена [таких] родителей». В заявлении также сообщается, что «преподавателем высказывались угрозы в адрес ребят, чьи родители обращались к руководству школы за разъяснением сложившейся ситуации».

От администрации школы родители добились проведения комиссии по урегулированию споров. Согласно протоколу комиссии (документ имеется в распоряжении 66.RU), тренер подтвердил информацию о выплатах в размере 200 рублей и 300 рублей. «Данное решение им заранее было озвучено и оговорено с родителями при заключении решения об участии обучающихся 2005 г.р. в Первенстве России. С поправкой на тот факт, что финансирование будет производиться за счет родительских средств и суммы будут озвучены позже, т.к. тренер-преподаватель не имеет понятия, каким образом будут собираться средства», — приводят его объяснения в протоколе. В результате собрания тренера привлекли к дисциплинарной ответственности. В ноябре его уволили.

Надежда, родитель одного из учеников:

Он сразу же подал в суд. 12 декабря прошло слушание. Он с директором Зайковым заключили мировое соглашение (соглашение заключили преподователь и МБОУ ДО ДЮСШ «Автомобилист» — прим. 66.RU).

На сегодняшний день тренер снова преподает. Он написал письмо в редакцию 66.RU, где рассказал следующее: «денежные средства собирались для финансирования организационных расходов. Тренер не знал ни о факте сбора денежных средств, ни о сумме сбора, ни о целях, на которые эти средства собирались. Расход и контроль за денежными средствами осуществляют родители».

В разговоре с 66.RU директор «Автомобилиста» Олег Зайков подтвердил, что ему поступали жалобы на этого тренера из-за поборов. Однако он уточнил, что раз информация о выплатах не подтвердилась на школьной комиссии, претензий к преподавателю по этому вопросу у него нет.

При этом конфликт между родителями и педагогом дошел до суда: тренер подал против них иск о защите чести о достоинства. Между тем, в инстанциях, куда обратились семьи учеников, обещают провести проверки.

«200 за домашний матч, 300 на выезде»: родители воспитанников хоккейной школы обвинили тренера в поборах
Фото: предоставлено читателем

Надежда рассказала, что по многим заявлениям родителям так и не поступила информация.

В отделении по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу 66.RU сообщили, что службой участковых уполномоченных проводится опрос всех участников конфликта, по результатам которого будет принято процессуальное решение. Однако там не смогли прокомментировать, что сделано в настоящее время.