Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Главный враг Анатолия Марчевского в Росгосцирке ушел в отставку

5 декабря 2018, 17:45
Глава Росгосцирка Дмитрий Иванов оставил должность после выговора, сделанного Владимиром Мединским. Министру культуры не понравилась работа Иванова.

По информации РБК, Дмитрий Иванов покинул должность «по собственному желанию в связи с переходом на новое место работы». С 3 декабря его обязанности исполняет замгендиректора по гастрольной деятельности Сергей Беляков. Он будет руководить Росгосцирком до нового конкурса на должность гендиректора.

До этого министр культуры Владимир Мединский отчитал Иванова за то, что Омский цирк сдали в эксплуатацию раньше времени, когда в здании еще не завершился ремонт.

Именно Росгосцирк под руководством Дмитрия Иванова провел кадровые перестановки в Екатеринбургском цирке и сместил с должности директора Анатолия Марчевского. По словам Сергея Белякова, глава уральского филиала неправильно составил смету на ремонт здания, поэтому федеральное предприятие не выделило деньги на необходимые монтаж сигнализации и противопожарной шторы. Из-за нарушений цирк могут закрыть.

Пока обязанности директора цирка исполняет 35-летний Александр Авраменко, который до этого руководил подобным учреждением в Самаре. Анатолий Марчевский тем временем собирает документы, чтобы восстановить свою репутацию и доказать невиновность. Как рассказала 66.RU его помощница, он планирует вернуться к работе.

Как отразятся на планах Марчевского кадровые изменения в Росгосцирке, сотрудница не прокомментировала. По ее словам, цирк работает в обычном режиме. «Коллектив ждет возвращения Анатолия Павловича. Сейчас у него много встреч. Думаю, только он может рассказать о своих планах», — добавила она.

Напомним, ранее прокуратура Ленинского района потребовала закрыть Екатеринбургский цирк с 1 ноября из-за нарушений норм пожарной безопасности. Росгосцирк экстренно выделил средства, пытаясь не допустить прекращения работы учреждения. После этого руководство ФКП поставило под сомнение работу Марчевского.