Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Марчевский действовал полумерами: в Росгосцирке объяснили, почему учреждение оказалось на грани закрытия

27 октября 2018, 17:15
Марчевский действовал полумерами: в Росгосцирке объяснили, почему учреждение оказалось на грани закрытия
Фото: архив 66.RU
Директор цирка действительно просил выделить средства на устранение нарушений противопожарных норм, однако он поздно предоставил Росгосцирку соответствующие документы и смету.

Заместитель генерального директора ФКП «Росгосцирк» Сергей Беляков заявил на пресс-конференции, что предприятие постарается не допустить закрытия екатеринбургского цирка. В ближайшие дни они подадут апелляцию на решение Ленинского суда, который постановил закрыть учреждение с 1 ноября, если не будут устранены нарушения норм пожарной безопасности, передает корреспондент 66.RU.

Сергей Беляков, заместитель генерального директора ФКП «Росгосцирк»:

— Мы стараемся в текущем режиме устранить все противопожарные нарушения. Для этого мы пригласили сюда человека, который ранее работал в самарском цирке и который будет решать эти непростые задачи. Сейчас Росгосцирк готовит апелляцию, 29 или 30 числа мы ее подадим, после чего будет назначена дата апелляции, так что будет еще время на устранение нарушений. Хватит этого времени или нет, неизвестно.

Риск не успеть закончить работы в срок есть, однако руководство планирует пойти на «компенсационные меры» — поставить рядом с цирком пожарную машину и пост.

Также в Росгосцирке объяснили, почему так долго не выделяли деньги екатеринбургскому цирку на монтаж сигнализации и противопожарной шторы. Напомним, ранее Анатолий Марчевский заявлял, что просил выделить средства больше года. Сергей Беляков объяснил, что просить деньги — это одно, другое дело — правильно оформить все бумаги.

Сергей Беляков:

— Просить денег — это одно. [Другое дело] правильно предоставить документы, провести анализ, подготовить смету, выдать ее, и уже после этого Росгосцирк должен ее проанализировать и решить, выделить деньги или не выделить. Первая смета пришла нам в сентябре.

Также советник гендиректора Росгосцирка Василий Браташ добавил, что писать письма с просьбой выделить средства, как это делал Марчевский, — это полумеры.

Официально должность Марчевского (художественный руководитель и директор цирка) упразднят через два месяца. Останется ли он работать в цирке и в каком качестве, пока не решено. Отметим, Анатолия Марчевского тоже приглашали поучаствовать в пресс-конференции — табличка с его именем стояла на столе, однако он не смог прийти — депутат все еще находится в больнице.

Сергей Беляков также подтвердил, что имел место рейдерский захват, однако он «произошел не сейчас, а 10 лет назад». Врио директора екатеринбургского цирка Александр Авраменко пояснил, что вскрылся факт хищения земельного участка, относящегося к цирку. Если 10 лет назад у учреждения было почти 6 га, то сейчас осталось только 3,6 га.

Напомним, ранее Ленинский районный суд удовлетворил иск районной прокуратуры, которая потребовала закрыть Екатеринбургский цирк с 1 ноября из-за нарушений норм пожарной безопасности. Росгосцирк экстренно выделил средства, пытаясь не допустить прекращения работы учреждения. В середине октября ФКП «Российский государственный цирк» объявило два аукциона на общую сумму 4,8 млн рублей. Большая часть денег — 4,5 млн — уйдет на монтаж пожарной сигнализации, системы оповещения и эвакуации людей при пожаре. Еще 195 тыс. нужно на изготовление и монтаж противопожарной шторы.

Директор цирка Анатолий Марчевский рассказывал 66.RU, что он пытался получить у Росгосцирка деньги на приведение учреждения в порядок больше года, однако средства удалось получить, только когда дело дошло до скандала. По его словам, решить проблему с деньгами удалось бы раньше, если у местного руководства были полномочия. Сейчас все заработанные деньги, даже с продажи сувениров и попкорна, попадают в общую копилку, и доступа у екатеринбургского цирка к ним нет.

На этой неделе у екатеринбургского цирка появился новый руководитель — исполнять обязанности директора будет 35-летний Александр Авраменко. До этого он в течение трех лет с 2011 года занимал пост директора цирка в Самаре, который в этот период тоже обвиняли в нарушении норм пожарной безопасности и даже периодически закрывали.