Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Аэропорту Кольцово выбрали новое имя. Результаты голосования

4 декабря 2018, 21:52
Аэропорту Кольцово выбрали новое имя. Результаты голосования
Фото: архив 66.RU
Воздушную гавань Екатеринбурга должны назвать в честь Акинфия Демидова. Однако в Общественной палате заявили, что результаты конкурса еще не окончательные.

Организаторы конкурса «Великие имена России» подвели итоги голосования за новые названия для аэропортов. Они посчитали голоса, которые пользователи оставили на сайте конкурса, а также учли мнение жителей региона, которых опрашивали на улицах волонтеры. По итогам большинство высказалось за то, чтобы назвать Кольцово в честь Акинфия Демидова.

При этом эксперты Общественной палаты в эфире телеканала «Россия-1» уточнили, что озвученные результаты голосования — это не окончательные итоги. «Окончательное решение будет принимать президент», — уточнили они. Также в некоторых городах пройдет второй тур.

Напомним, конкурс «Великие имена России» запустила Общественная палата. В нем участвовали десятки аэропортов страны. Каждому должны были присвоить имя известного земляка. Екатеринбургский аэропорт Кольцово в рамках конкурса предлагали назвать в честь Павла Бажова, Акинфия Демидова, Георгия Жукова, Дмитрия Мамина-Сибиряка, Петра I, Бориса Ельцина, Александра Попова, Эдуарда Росселя, Петра Чайковского и Василия Татищева. В шорт-лист вошли Бажов, Демидов и Жуков.

Почти все время в голосовании лидировал писатель Павел Бажов, однако под конец расстановка сил поменялась. Сначала в лидеры выбился Акинфий Демидов, а затем претенденты практически сравнялись. Бажов, Демидов и Жуков получили 34%, 32% и 33% голосов соответственно.

Отметим, 66.RU проводил свое голосование, и 80% читателей решили, что Кольцово не нужно переименовывать вообще. Из тех, кто выступил за присвоение аэропорту имени, было больше тех, кто поддержал Павла Бажова.