logo

Депутат гордумы Александр Колесников пытается отсудить 100 тысяч рублей у детского хоккейного клуба

Владислав Лоншаков / Коммерсантъ

УК, которой руководит справедливоросс Александр Колесников, проиграла иск в арбитражном суде. Однако представители компании подали апелляцию.

Управляющая компания «РЭМП Железнодорожного района», генеральным директором которой является депутат Екатеринбургской гордумы Александр Колесников, пытается взыскать с детского хоккейного клуба «Фотон» 100 тысяч рублей. Юношеская организация занимает помещение в жилом доме, находящемся в ведении УК и, по ее мнению, спровоцировала пожар в здании, из-за чего пострадал электрощит.

Возгорание произошло 13 января 2018 года. Клубный тренер Денис Сорокин рассказал 66.RU, что в электрощитке, который относится к квартирам дома, произошло короткое замыкание. «По всей вероятности, там не сработала защита, и оно пошло к нам: клуб находится под электрощитовой», — добавил он. В детской организации сработали охранная и пожарная сигнализации, так что сотрудников сразу же оповестили о пожаре.

В большей степени от возгорания пострадало помещение клуба. Восстанавливали его собственными силами работники и родители детей, посещающих занятия. «Когда случилось это несчастье, кто-то деньги нес, кто-то — краску. В основном помощь — это человеческие руки», — рассказали в детско-юношеском центре «Юность», в который входит «Фотон».

Пока организация занималась ремонтом, «РЭМП Железнодорожного района» обратилось с иском против нее в Арбитражный суд Свердловской области. По мнению УК, возгорание произошло в проводке клуба и от пожара пострадал принадлежащий ей электрощит. «Уже при уборке помещения мы увидели, что клубная проводка осталась целой. Когда понадобился свет, ее удалось подключить. То есть горела именно домовая проводка», — настаивает Сорокин.

Он сообщил, что 21 ноября здание осматривала комиссия из депутатов и заместителей глав различных районов. «Позже приехал Колесников. Он ходил и ворчал, что мы всю жизнь ему испортили», — заключил тренер. В «Юности» отметили, что уже выиграли суд, но РЭМП подало апелляцию.

Оперативно получить комментарий от представителей УК не получилось. По указанным на сайте РЭМП телефонам не брали трубку.

>

Напомним, на заседании гордумы 27 ноября Колесников назвал журналистов «бестолочами» и потребовал платить за информационные поводы. Заявление прозвучало при обсуждении покупки эфирного времени и мест в газетах для освещения работы депутатов. «Это что вообще такое?! У нас дума сильная — я такой сильной думы еще не видел! У нас два вице-спикера! <…> И тут мы должны искать информповоды… Это что за цирк?!» — возмутился справедливоросс.

28 ноября 66.RU предложил депутату заплатить за три конкретных информповода — самовольную сдачу мандата, признание в организации избиения или скупке голосов избирателей.