Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депутат гордумы Александр Колесников пытается отсудить 100 тысяч рублей у детского хоккейного клуба

29 ноября 2018, 14:05
Депутат гордумы Александр Колесников пытается отсудить 100 тысяч рублей у детского хоккейного клуба
Фото: Владислав Лоншаков / Коммерсантъ
УК, которой руководит справедливоросс Александр Колесников, проиграла иск в арбитражном суде. Однако представители компании подали апелляцию.

Управляющая компания «РЭМП Железнодорожного района», генеральным директором которой является депутат Екатеринбургской гордумы Александр Колесников, пытается взыскать с детского хоккейного клуба «Фотон» 100 тысяч рублей. Юношеская организация занимает помещение в жилом доме, находящемся в ведении УК и, по ее мнению, спровоцировала пожар в здании, из-за чего пострадал электрощит.

Возгорание произошло 13 января 2018 года. Клубный тренер Денис Сорокин рассказал 66.RU, что в электрощитке, который относится к квартирам дома, произошло короткое замыкание. «По всей вероятности, там не сработала защита, и оно пошло к нам: клуб находится под электрощитовой», — добавил он. В детской организации сработали охранная и пожарная сигнализации, так что сотрудников сразу же оповестили о пожаре.

В большей степени от возгорания пострадало помещение клуба. Восстанавливали его собственными силами работники и родители детей, посещающих занятия. «Когда случилось это несчастье, кто-то деньги нес, кто-то — краску. В основном помощь — это человеческие руки», — рассказали в детско-юношеском центре «Юность», в который входит «Фотон».

Состояние помещения после пожара

Пока организация занималась ремонтом, «РЭМП Железнодорожного района» обратилось с иском против нее в Арбитражный суд Свердловской области. По мнению УК, возгорание произошло в проводке клуба и от пожара пострадал принадлежащий ей электрощит. «Уже при уборке помещения мы увидели, что клубная проводка осталась целой. Когда понадобился свет, ее удалось подключить. То есть горела именно домовая проводка», — настаивает Сорокин.

Он сообщил, что 21 ноября здание осматривала комиссия из депутатов и заместителей глав различных районов. «Позже приехал Колесников. Он ходил и ворчал, что мы всю жизнь ему испортили», — заключил тренер. В «Юности» отметили, что уже выиграли суд, но РЭМП подало апелляцию.

Оперативно получить комментарий от представителей УК не получилось. По указанным на сайте РЭМП телефонам не брали трубку.

Напомним, на заседании гордумы 27 ноября Колесников назвал журналистов «бестолочами» и потребовал платить за информационные поводы. Заявление прозвучало при обсуждении покупки эфирного времени и мест в газетах для освещения работы депутатов. «Это что вообще такое?! У нас дума сильная — я такой сильной думы еще не видел! У нас два вице-спикера! <…> И тут мы должны искать информповоды… Это что за цирк?!» — возмутился справедливоросс.

28 ноября 66.RU предложил депутату заплатить за три конкретных информповода — самовольную сдачу мандата, признание в организации избиения или скупке голосов избирателей.