Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Публичные слушания по генплану Екатеринбурга отменили. Их заменят на «виртуальные обсуждения»

27 ноября 2018, 14:52
Публичные слушания по генплану Екатеринбурга отменили. Их заменят на «виртуальные обсуждения»
Фото: Архив 66.ru
В мэрии давно жаловались на процесс, который усложняет им жизнь. Чиновники уверены, что теперь им удастся привлечь больше людей и снизить издержки.

Городская дума Екатеринбурга заменила публичные слушания по обсуждению генерального плана муниципалитета на виртуальные общественные обсуждения. Это означает, что теперь желающие смогут высказать свое мнение через интернет, затем заявления проанализирует специальная комиссия. Все мнения участников будут рассматривать как рекомендации.

По словам и. о. главы департамента архитектуры Андрея Молокова, слушания не давали возможности выявить объективное мнение большинства. Кроме того, их часто срывали, что тоже накладывало свой отпечаток.

Депутаты вынесли решение об отмене слушаний большинством голосов, хотя идею поддержали не все. По мнению Константина Киселева, общественные обсуждения не будут вызывать должного резонанса и о них никто не узнает.

Теперь, чтобы получить доступ к системе и участвовать в новой форме обсуждений, горожанам нужно зарегистрироваться на официальном муниципальном портале в разделе Главархитектуры. Не запрещается пользоваться обычной почтой.

Ранее чиновники уже жаловались на то, что согласование градостроительного документа с жителями города отнимает много сил, времени и нервов.