Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Первый районный суд присяжных в Екатеринбурге закончился обвинительным вердиктом

26 ноября 2018, 11:44
Первый районный суд присяжных в Екатеринбурге закончился обвинительным вердиктом
Фото: Архив 66.ru
Коллегия настояла на том, что подсудимый, который несколькими ударами убил собутыльника, не заслуживает снисхождения.

Присяжные заседатели, которых впервые в области привлекли к судебному разбирательству в районном суде, вынесли обвинительный вердикт. Соответствующее решение они озвучили в Кировском районном суде по уголовному делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Установлено, что подсудимый Рамиль Низаметдинов несколько дней в декабре прошлого года выпивал вместе со своим товарищем. Во время ссоры он три раза ударил друга кулаком по голове. Травмы оказались несовместимы с жизнью, мужчина скончался.

За то, что подсудимый виновен, проголосовали большинство присяжных, теперь миссия коллегии окончена. Процесс продолжится в формате прений сторон.

Напомним, привлекать присяжных заседателей к разбирательствам в районных судах разрешили меньше года назад. Сейчас, чтобы дело рассматривала коллегия, нужно заявить ходатайство. На это есть право у человека любого пола и возраста. До внесения последних изменений такая возможность была только в региональных и окружных судах, а ходатайствовать о привлечении коллегии не могли несовершеннолетние, женщины и люди старше 65 лет.

Ранее мы рассказывали, как это — быть присяжным заседателем, и что делать, если тебе предложили им стать.