Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Стали больше пить: Свердловская область резко опустилась в рейтинге трезвости

26 ноября 2018, 11:03
Стали больше пить: Свердловская область резко опустилась в рейтинге трезвости
Фото: Архив 66.ru
Эксперты подсчитали проданные алкогольные напитки, количество фальсификата, а также преступления, совершенные в состоянии опьянения.

Жители Свердловской области стали в разы больше пить. В рейтинге трезвости организации «Трезвая Россия», который открывают самые непьющие регионы, область скатилась на 38-е место из 85, хотя еще годом ранее была на 21-й строчке.

При составлении списка эксперты учли количество умерших от отравлений алкоголем, алкоголиков с поставленным диагнозом, число преступлений, совершенных в состоянии опьянения, незаконное производство крепких напитков и объем всей проданной спиртосодержащей продукции в литрах чистого спирта.

По этим критериям самыми трезвыми регионами назвали Чеченскую Республику, Ингушетию и Дагестан. Замкнули рейтинг Ненецкий автономный округ, Магаданская область и Чукотский автономный округ.

Более пьющим уральским регионом, по данным рейтинга, оказалась Курганская область, которая расположилась только на 62-м месте, Челябинская область стала 49-й. При этом Ленинградская и Московская области заняли 56-е и 58-е места соответственно, а вот Москва и Санкт-Петербург расположились в первой тридцатке: 19-е и 26-е места.

Еще год назад Свердловская область делала скачок в обратную сторону: регион по сравнению с предыдущим исследованием поднимался на 17 позиций и занимал 21-е место в национальном рейтинге.