Заявление главы Екатеринбурга Александра Высокинского о том, что Челябинску не нужен аэропорт мирового класса, теперь пытаются выставить вырванным из контекста. Издание «Регионы России», которое опубликовало интервью с главой города, после волны возмущений разместило еще один текст — с заголовком «Проверяйте факты! В погоне за «дутой» сенсацией некоторые СМИ вырвали цитаты из контекста интервью главы Екатеринбурга». Правда, в новой публикации приводится та же фраза, которую цитировали средства массовой информации без каких-либо искажений. Этот текст пресс-служба мэрии отправила журналистам, акцентируя внимание на том, что первоисточником является стороннее издание, которое теперь размещает у себя пояснение.
На портале подчеркивают тот факт, что в общем контексте Александр Высокинский ни в коем случае не сомневался, что международный аэропорт все же нужен Челябинску, тем более в свете предстоящих саммитов ШОС и БРИКС. Это должно быть очевидно читателям, потому что мэр также рассуждал о «синергетической экономической эффективности отдельных проектов в свете все более ускоряющейся экономической интеграции двух самодостаточных субъектов РФ — Свердловской и Челябинской областей». По данным издания, СМИ даже ввели в заблуждение депутата Госдумы Владимира Бурматова, который «жестко комментировал высосанную из пальца сенсацию» и утверждал, что градоначальник сделал скандальное заявление в ходе выступления в Париже.
На деле Александр Высокинский поделился мнением относительно аэропорта в Челябинске в интервью, которое опубликовали на сайте «Регионы России» еще 29 октября. Тогда высказывание осталось незамеченным. Внимание прессы привлекла сегодняшняя публикация этого же интервью на информационном портале Екатеринбурга.
Напомним, на главу Екатеринбурга обрушилась волна критики после того, как в прессе начали цитировать его высказывание про аэропорт в Челябинске. «Если из одного мегаполиса в другой можно будет добраться за час с небольшим — это даст мощный импульс для развития общей инфраструктуры. В том числе — для обмена трудовыми ресурсами, идеями, финансами, резко повысит инвестиционную привлекательность обоих городов. Зачем, например, строить еще один аэропорт мирового класса в Челябинске? Возможностей порта Кольцово уже достаточно для обслуживания пассажиров и Екатеринбурга, и Челябинска (при условии запуска ВСМ)», — заявил Александр Высокинский.
Депутат Госдумы от Челябинской области Владимир Бурматов назвал такую риторику «провинциальной», заявив, что глава «явно вторгается не в свою компетенцию, ставя под сомнение компетентность принявших решения (в том числе по выделению федеральных средств) руководителей министерств и ведомств».
На ситуацию отреагировал губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Он предположил, что мэром Екатеринбурга движет чувство зависти, добавив, что аэропорт в регионе все же появится, и это не обсуждается. «Здесь нет поля для дискуссий, новый аэропорт в Челябинске будет. В конце прошлой недели председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о назначении исполнителя по реконструкции аэродромного комплекса аэропорта Баландино. Строительство нового аэровокзала уже идет. Все работы будут завершены в срок», — пояснил глава региона.
Борис Дубровский добавил, что поддерживает идею агломерации и строительства высокоскоростной магистрали. Он также пожелал удачи Екатеринбургу в борьбе за право принимать международную выставку ЭКСПO-2025.
Борис Дубровский, губернатор Челябинской области:
— Да, так получится, что новый аэропорт в Челябинске по некоторым характеристикам получится лучше, чем в Екатеринбурге, после реконструкции Баландино станет единственным всепогодным международным аэропортом на Урале. А не надо завидовать! Мы долго и настойчиво добивались этого решения, выходили его ногами. Это — здоровая конкуренция, которая будет стимулировать аэропорты предоставлять наилучшие условия по цене и качеству услуг. Мне кажется, такую возможность жители обеих областей — Челябинской и Свердловской — могут только приветствовать. Они ее заслужили.
Свое первое публичное высказывание врио мэра Челябинска Владимир Елистратов после отставки главы Евгения Тефтелева тоже посвятил дискуссии про аэропорт. Он пояснил, что воздушная гавань нужна для комфорта челябинцев и жителей Курганской области и Казахстана.