Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Организатор бойни в Цыганском поселке рассказал суду, как казаки расстреляли толпу

19 ноября 2018, 18:35
Организатор бойни в Цыганском поселке рассказал суду, как казаки расстреляли толпу
Фото: Дмитрий Антоненков 66.RU
Сегодня в ходе судебного процесса по делу о перестрелке в Цыганском поселке Екатеринбурга суд допросил Дмитрия Пестрикова – предполагаемого лидера напавших на дом казака Олега Шишова. Пестриков сделал ряд неожиданных заявлений.

Следствие считает Дмитрия Пестрикова одним из главных организаторов бойни, произошедшей на улице Депутатской 3 сентября 2016 года. Напомним, что потасовке предшествовал классический конфликт «Ромео и Джульетты». Родители невесты Пестрикова Алисы Дутовой были настроены против избранника своей дочери. 31 августа, на праздновании дня рождения матери Алисы, у Дмитрия случился конфликт с другом семьи Дутовых – казаком, ветераном Донбаса Олегом Шишовым. А через несколько дней у дома Шишовых произошли разборки с применением огнестрельного оружия, в ходе чего погибли два человека.

Силовики обвинили Дмитрия Пестрикова в организации массовых беспорядков и вовлечении в совершение преступлений несовершеннолетних.

В ходе заседания обвиняемый более часа в красках рассказывал, как поссорился с Олегом Шишовым, как казак ему «забил стрелку» и что он опасался за здоровье своей беременной невесты Алисы. Дмитрий даже процитировал слова Шишова, сказанные в ходе телефонной беседы: «Ты вообще хочешь решить вопрос? Тогда приезжай в Екатеринбург. Если не приедешь, то тебя привезут в понедельник. Будешь стоять передо мной на коленях. Меня зовут Олег! Я за свои слова отвечаю».

Организатор бойни в Цыганском поселке рассказал суду, как казаки расстреляли толпу
Фото: Дмитрий Антоненков

Предполагаемый организатор бойни в Цыганском поселке Дмитрий Пестриков, больше года находясь под арестом в СИЗО, продолжает щеголять в рубашках

Пестриков подробно описал встречи со своими друзьями и родственниками в период между 31 августа и 3 сентября. С его слов выходит, что он никого не собирал для разборок. Якобы одним из первых, кому он рассказал об угрозах со стороны Шишова, стал его двоюродный брат Руслан Оглы. «Рассказал только для того, чтобы попросить совета», — уточнил Пестриков. Руслан посоветовал брату встретиться с Шишовым до стрелки, чтобы спокойно все обсудить. Поэтому когда 3 сентября Олег позвонил Дмитрию, и предложил ему приехать, тот согласился.

Пестриков утверждает, что ничего не знал о том, что вместе с ним к дому Шишова едет более 20 молодых людей на пяти автомобилях.

Дмитрий Пестриков, обвиняемый:

Организатор бойни в Цыганском поселке рассказал суду, как казаки расстреляли толпу

— На Депутатскую я заехал первым. Остальные машины остановились за мной. Я думал, это посторонние люди, которые приехали по каким-то своим делам. Алиса осталась в машине. Я вышел и позвонил Шишову. Он сбросил звонок. После этого из ворот дома выходит Алексей Дутов, на ходу перезаряжая автомат. За ним сразу Шишов, потом Дутов Александр. У Шишова был пистолет, у Александра — револьвер. Дутов направил автомат на меня, в область головы. Я поднял руки и сказал: «Подождите, не стреляйте».

По словам Пестрикова, только после этого момента из припарковавшихся машин стали выходить люди — представители цыганского клана Оглы и воспитанники екатеринбургского клуба единоборств «Храбр». Они окружили Шишова и Дутовых у ворот дома.

«Я не знал, как себя вести, — продолжает Пестриков. — Передо мной стояли несколько человек. Было понятно, что Алексей Дутов поднял автомат в область головы Руслана. После чего сделал шаг назад, автомат ушел вправо. Произошел выстрел. Алексей Дутов повернул голову и сказал: «К бою! Валим их». Александр Дутов поднял револьвер. Его толкнули, он упал. Шишов присел и начал стрелять по убегающим ребятам. Я находился рядом с Хасановской. Я убежал и спрятался за «Шевролет-Нива».

Больше всего суд интересует, каким образом к месту событий съехалось более 20 человек, если обвиняемый никого не звал.

— Почему они поехали с вами на Депутатскую? — интересуется судья Минеев.

— На тот момент мне ничего не было известно. А сейчас знаю: чтобы поддержать.

— То есть вы их не просили. Они сами приняли такое решение – поехать за вами?

— Поймите, мы цыгане. У нас так принято, помогать друг другу.

— Там не только цыгане были. Были и нецыгане, — уточнил судья.

— За русских я вообще не в курсе.

Представители обвинения и потерпевших казаков не доверяют показаниям Пестрикова.

Елена Афанасьева, адвокат Шишова:

Организатор бойни в Цыганском поселке рассказал суду, как казаки расстреляли толпу

— Говорить о том, что он не заметил, как за ним едет колонна из пяти–семи машин, на мой взгляд, довольно глупо. Но это его позиция.

Между тем еще в начале 2018 года Ленинский суд Екатеринбурга огласил приговор другому участнику перестрелки на Депутатской, двоюродному брату Пестрикова Руслану Оглы. Его дело было выделено в отдельное производство. Он заключил сделку со следствием и рассказал, как по просьбе Дмитрия собирал на разборки молодых людей. По приговору суда Руслан проведет в колонии строгого режима 5 лет и 4 месяца.

В ближайшие дни суд планирует допросить других участников перестрелки.

Напомним, что Шишов и Дутовы встретили вооруженную толпу у ворот дома. После короткой словесной перепалки и последовавшей потасовки Алексей Дутов открыл огонь из принадлежавшего Шишову карабина, убив на месте двоих нападавших спортсменов — Илью Ташимова и Кирилла Штриплинга. Остальные разбежались, получив различные ранения.

Следователи не стали предъявлять обвинение Олегу Шишову и Александру Дутову, сочтя их действия необходимой обороной.

Позже Олег Шишов был обвинен по ч. 1 ст. 222 УК РФ («Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия»). Его приговорили к ограничению свободы сроком на один год.