Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Расследование бойни в Цыганском поселке завершено. Под суд отправятся не все

15 января 2018, 18:34
Расследование бойни в Цыганском поселке завершено. Под суд отправятся не все
Фото: архив 66.ru
Сотрудники СКР завершили расследование уголовного дела о резонансной перестрелке на улице Депутатской в Екатеринбурге. После того как материалы дела утвердит прокуратура, его передадут в суд.

После разборок в Цыганском поселке, произошедших в августе 2016 года, следователи возбудили целую серию уголовных дел. Часть из них уже даже рассмотрена судами. Однако основное дело — об организации и участии в массовых беспорядках — завершено только на днях и передано для утверждения в прокуратуру. Несмотря на то, что изначально нападавших было 25 человек, в деле фигурируют 19 обвиняемых.

Девять обвиняемых по ч.ч.1.1, 1, 2 ст. 212 УК РФ (организация, участие и склонение к участию в массовых беспорядках) в настоящий момент находятся под стражей. В отношении остальных сообщников следствием избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении, либо обязательство о явке.

Трое лиц, которые подозревались в участии в массовых беспорядках, скончались (двое были убиты непосредственно в ходе конфликта у дома по улице Депутатской 3 сентября 2016 года, а третий фигурант — мужчина, 1988 года рождения, скончался в марте 2017 года в следственном изоляторе от ранее имевшегося у него тяжелого заболевания).

Дело одного из обвиняемых — Руслана Оглы выделили в отдельное производство. Он полностью признал свою вину и пошел на сделку со следствием. Судебный процесс над ним уже стартовал в декабре прошлого года.

Второе выделенное дело приостановлено в связи с невозможностью участия обвиняемого в уголовном деле. И еще одно, третье, — приостановлено в связи с временным тяжелым заболеванием подозреваемого, препятствующим его участию в следственных и иных процессуальных действиях).

Александр Шульга, пресс-секретарь СУ СКР по Свердловской области:

Расследование бойни в Цыганском поселке завершено. Под суд отправятся не все

— Таким образом, всего к уголовной ответственности привлечено 22 лица, которые были допрошены в качестве подозреваемых или обвиняемых. 19 фигурантов — по основному уголовному делу.

Несмотря на то, что большинство обвиняемых свою вину в совершении вышеуказанных преступлений так и не признали, следствием областного СКР совместно с оперативниками полиции и ФСБ собрана достаточная доказательственная база. В настоящее время производство следственных действий по уголовному делу завершено, в связи с чем все 19 обвиняемых и их защитники были уведомлены об окончании следственных действий и уже ознакомились с материалами уголовного дела, которое составило более 100 томов. В связи с этим уголовное дело направлено в прокуратуру Свердловской области для утверждения обвинительного заключения, сообщили 66.RU в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области.

Напомним, что беспорядки в Цыганском поселке Екатеринбурга произошли 3 сентября 2016 г. на почве семейной ссоры. Поводом для разборок стал произошедший накануне конфликт между Олегом Шишовым и зятем его друга Александра Дутова — цыганом Димой Пестриковым. Последний, посчитав себя оскорбленным, собрал группу родственников из клана Оглы и, пригласив для силовой поддержки спортсменов из уличной банды, поехал разбираться с обидчиком к его дому по улице Депутатской.

Расследование бойни в Цыганском поселке завершено. Под суд отправятся не все
Фото: Дмитрий Антоненков

Перестрелка произошла у ворот дома Олега Шишова

Шишов и Дутовы встретили вооруженную толпу у ворот дома. После короткой словесной перепалки и последовавшей потасовки Алексей Дутов открыл огонь из принадлежавшего Шишову карабина, убив на месте двоих нападавших спортсменов — Илью Ташимова и Кирилла Штриплинга. Остальные разбежались, получив различные ранения.

Следователи не стали предъявлять обвинения стороне Олега Шишова, посчитав их действия «необходимой обороной». Между тем самого Шишова в минувшем декабре признали виновным в незаконном хранении боеприпасов. Его приговорили к ограничению свободы сроком на один год.