Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Чек не будет прежним. В России вырастут цены на все

11 ноября 2018, 17:52
Чек не будет прежним. В России вырастут цены на все
Фото: Владислав Бурнашев, 66.RU
На этой неделе в Екатеринбурге уже подорожали бензин, еда и турпутевки. В ближайшем будущем цифры в чеках станут больше. 66.RU составил список товаров, цены на которые точно вырастут.

Большинство товаров и услуг в России подорожают с 2019 года из-за роста НДС до 20%. Однако рост цен уже начался.

Бензин

Несмотря на попытки правительства остановить подорожание бензина, топливные компании не собираются прощаться с выгодой. Зафиксировав цены для розничной продажи, корпорации ввели скрытые наценки на бензин и дизель для корпоративных клиентов. Поставщики ухудшили условия по топливным картам и ввели дополнительные сервисные сборы.

Например, за минувшую неделю на заправках Свердловской области топливо подорожало на 1—2 рубля.

Продукты питания

Скрытые наценки на бензин спровоцируют рост цен на продукты питания, одежду и бытовую технику. Так, на минувшей неделе Росстат заметил увеличение ценника на овощи (огурцы и помидоры), крупы и сахар.

Иван Капустянский, ведущий аналитик Forex Optimum:

— По разным оценкам, доля расходов на топливо составляет от 20% до 70% себестоимости перевозки. Тогда рост цены на топливо на 5% при минимальной доле топлива в составе себестоимости удорожает в целом перевозку на 1,2%. В процессе производства любого товара таких перемещений может быть несколько, поэтому общая стоимость логистики до полки в магазине вырастет не на 1,2%, а гораздо больше. В среднем на 3–5 процентов.

Производители уже предупредили ритейлеров о росте цен на хлеб. Он подорожает в центральной России, а в Челябинске один из заводов поднял цену дважды.

Лекарства

С нового года импортные препараты подорожают на 10%, и отечественные тоже вырастут в цене. Производителям лекарств придется платить больше за транспортные услуги, электроэнергию и другие расходы из-за повышения НДС. Однако возможно, что подорожание не коснется части препаратов, которые входят в перечень жизненно необходимых и важных — это около 700 единиц для лечения наиболее распространенных заболеваний, цены на них регулирует государство.

Путевки

Цена турпутевок и отдыха за границей тоже вырастет. Одно из популярнейших направлений — Турция — подорожает, по разным оценкам, от 10% до 50%. В конце лета стоимость пакетных туров подскочила на 8%. При этом, по словам экспертов, туристы, которые ждали удешевления, не получили желаемого. Это связано с падением национальной валюты.

Авиабилеты

Одна из важных составляющих отпуска — авиабилеты — тоже поднялась в цене. РИА «Новости» сообщает, что «внутренние» направления подорожали с 6 968 до 8 814 рублей, то есть на 26%, билеты за границу — с 17 924 до 19 215 рублей, или на 7,2%. При этом самый дорогой билет в текущем бархатном сезоне обошелся туристам в 700 тысяч рублей. Рекорд в самых дешевых направлениях поставил рейс Москва — Калуга. Всего 799 рублей.

Бытовая техника и автопокрышки

С 2019 года Минприроды рассчитывает резко увеличить утилизационный сбор с производителей 54 групп товаров и упаковки. По информации «Коммерсанта», размеры ставок по группам товаров и упаковки на 11,4%. Это коснулось текстильных изделий, верхней одежды, а также изделий из стекла и зеркал. На ту же величину вырастут ставки за нефтепродукты, шины, покрышки и электронную бытовую технику. Ожидаемые поступления доходов с экосбора в бюджет могут составить до 20 млрд руб. к 2020 году. Однако производители уже называют этот сценарий шоковым и считают, что он ударит по покупателям.

Услуги ЖКХ

Благодаря мусорной реформе жители Свердловской области будут платить за вывоз мусора по новому тарифу. По предварительным данным (точные цифры назовет Региональная энергетическая комиссия), он составит до 160 рублей на человека в месяц. Кроме того, рост НДС до 20% в следующем году повлечет за собой и подорожание коммунальных услуг. Причем тарифы вырастут дважды: 1 января и 1 июля.