Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Город утонет в отходах. Суд запретил «Спецавтобазе» заключать договоры на вывоз мусора

7 ноября 2018, 12:17
Город утонет в отходах. Суд запретил «Спецавтобазе» заключать договоры на вывоз мусора
Фото: архив 66.RU
Решение принято после иска от тюменской компании, которая выбрана региональным оператором в другой зоне Свердловской области.

Арбитражный суд Свердловской области отказал ЕМУП «Спецавтобаза» в отмене обеспечительных мер по иску тюменской компании «Рифей». Эта информация опубликована в картотеке дел суда. Таким образом, муниципальное предприятие не сможет заключать контракты на вывоз мусора в Восточной зоне, где оно является региональным оператором. В эту зону, отметим, входит и Екатеринбург.

Напомним, на прошлой неделе суд частично удовлетворил ходатайство «Рифея». Компания подала иск с требованием отменить результаты торгов и соглашение о назначении региональным оператором Восточной зоны ЕМУП «Специализированная автобаза». В качестве обеспечительных мер «Рифей» потребовал запретить предприятию до завершения разбирательства заключать договоры в Восточной зоне — как с юридическими, так и с физическими лицами.

По мнению экспертов, теперь в Екатеринбурге стоит ожидать мусорного коллапса, похожего на тот, что случился в Челябинске в сентябре. Судебное разбирательство может затянуться на год или даже больше. Оспаривание результатов публичного конкурса приведет к новому отбору регионального оператора.

Считается, что компания «Рифей» работает в интересах бизнесменов Артема Бикова и Алексея Боброва, совладельцев «Корпорации СТС» и крупных участников энергетического и теплового рынка УрФО. Примечательно, что ранее из-за оспаривания результатов торгов компания стала оператором Северной зоны Свердловской области, включающей 23 городских округа и Нижний Тагил.

Напомним, мусорная реформа заработает с 1 января 2019 года. С нового года в квитанциях появится отдельная строка о плате за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО). Кроме того, уже прошел конкурс на получение статуса регионального оператора — компании, которая будет осуществлять сбор денежных средств, наем транспортных компаний, оплату услуг по перевозке и утилизации. Окончательно территориальную схему утвердят в декабре, к тому моменту должны быть одобрены тарифы.