Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мэрия пообещала повысить среднюю зарплату до 60 000. Одно простое объяснение, почему это невозможно

8 ноября 2018, 17:58
Волшебный мир Свердловскстата разбивается о суровую реальность: доходы уральцев примерно в 1,5 раза ниже, чем пишут в отчетах. И с каждым месяцем ситуация становится хуже.

К концу 2018 года средняя зарплата жителей Екатеринбурга превысит 50 тысяч рублей, а к концу 2021 года — достигнет 61 тысячи. Таковы данные прогноза социально-экономического развития города на три года. 66.RU изучил, сколько на самом деле получает среднестатистический екатеринбуржец и что об этом думает официальная статистика.

Сколько действительно получают екатеринбуржцы

Реальные средние зарплаты в Свердловской области недотягивают до 30 тысяч рублей. В открытых данных, которые публикует Сбербанк, указано, что житель Среднего Урала получает всего 26,5 тысячи рублей. Причем на таком уровне доходы сохраняются с декабря 2015 года, не считая ежегодных декабрьских пиков, когда люди получают премии и 13-е зарплаты. Доход уральцев ниже, чем в среднем по России. Для сравнения: жители Татарстана получают 31,6 тысячи рублей, Москвы — 67 тысячи рублей, Ямало-Ненецкого автономного округа — 78,1 тысячи рублей. Но в большинстве регионов средние доходы сопоставимы или даже ниже свердловских.

Мэрия пообещала повысить среднюю зарплату до 60 000. Одно простое объяснение, почему это невозможно
Фото: Сергей Логинов для 66.RU

В мире горадминистрации средние зарплаты жителей превысят 60 тыс. руб. к 2021 году. Динамика реальных цифр показывает, что пока свердловчане недотягивают и до 30 тыс. И судя по темпу роста зарплат, вряд ли что-то изменится в ближайшие три года.

Зарплаты на Урале растут только на бумаге

Согласно данным Свердловскстата, среднемесячная заработная плата свердловчан за девять месяцев 2018 года увеличилась на 9,7%. Жители Среднего Урала получают 36,8 тыс. рублей. Хоть и не так быстро, но увеличиваются и реальные доходы — на 3,8%. Это еще неплохо, ведь в целом по России они падают.

Кто получает выше среднего

Тот же Свердловскстат утверждает, что есть круг профессий, где средняя зарплата существенно выше, чем в целом по региону: больше 61 тысячи рублей получают страховщики и финансисты, в сфере научных исследований можно заработать 58 тысяч рублей, производителям кокса и нефтепродуктов платят 52 тысячи рублей.

Сколько будем получать в будущем

Ученые из Института экономики УрО РАН, которые подготовили исследование о демографической и социально-экономической ситуации в Екатеринбурге будущего, уверяют: к 2035 году жители мегаполиса будут получать в среднем 123 тысячи руб. Прогнозы бывшего замглавы по стратегическому планированию мэрии Андрея Корюкова еще более оптимистичны. Через 17 лет средняя зарплата достигнет 130 тысяч рублей.

Что не так с официальными зарплатами

Кроме очевидного факта, что в общую сумму складываются и зарплаты топ-менеджеров в Екатеринбурге и зарплаты рядовых работников в свердловской глубинке, есть еще один минус официальной статистики Свердловскстата. Дело в том, что на сайте публикуется сумма до уплаты налогов. То есть сумма, которую екатеринбуржцы получают на руки, ниже на 13% тех самых 36,8 тыс. рублей. Это примерно 32 тысячи рублей. Если добавить сюда инфляцию, то реальные доходы не достигают и 30 тысяч.

Вопрос
А сколько вы зарабатываете?
  • 41%
  • 14%
  • 15%
  • 5%
  • 25%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию