Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Реальные доходы россиян снизились впервые с начала года. Три главные причины

20 сентября 2018, 07:55
Реальные доходы россиян снизились впервые с начала года. Три главные причины
Фото: архив 66.RU
По сравнению с показателем прошлого года, в августе реальные доходы упали на 0,9%.

В августе реальные доходы россиян сократились почти на 1% в годовом исчислении. Это первое сокращение в годовом выражении с начала года.По данным Росстата, по сравнению с августом 2017 года реальные доходы сократились на 0,9%, по отношению к июлю этого года — на 0,7%.

Среднемесячная начисленная зарплата в прошлом месяце составила 41 140 рублей — это на 10,3% выше уровня августа 2017 года и на 3% ниже показателя июля 2018 года. Реальная зарплата в августе выросла на 7%, снижение к июлю составило 3%.

Сокращение реальных доходов происходило с 2014 года: в 2017-м оно составило 1,7%, в 2016-м — 5,8%, в 2015-м — 3,2%, в 2014-м — 0,7%. В январе впервые реальные доходы выросли в отношении прошлого месяца — из-за единовременной выплаты 5 тыс. рублей пенсионерам.

По мнению экспертов, снижение реальных доходов обусловлено падением курса рубля и разгоном инфляции. Помимо этого, как заявил РБК главный экономист ФГ «БКС» Владимир Тихомиров, на динамику доходов и инфляции «повлиял эффект высокой базы, так как в прошлом году в августе наблюдалась дефляция, и реальные доходы за вычетом инфляции росли». В начале года доходы выросли на фоне укрепления рубля и повышения зарплат госслужащим в преддверии выборов. Но этих факторов больше нет.

Ранее сообщалось, что в России за последние четыре года доля заемщиков с непогашенной просрочкой платежа от шести месяцев выросла почти вдвое. Тем не менее граждане продолжают оформлять кредиты.