Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В тонущем в мусоре Челябинске объявили режим ЧС

25 сентября 2018, 20:40
В тонущем в мусоре Челябинске объявили режим ЧС
Фото: личная страница Александра Фокина в соцсети Facebook
На ликвидацию коллапса, по подсчетам мэрии, понадобится около 10 дней.

В Челябинске, где с начала сентября перестали вывозить мусор из-за закрытия городской свалки, объявили режим чрезвычайной ситуации. Районным администрациям экстренно направили деньги для ликвидации несанкционированных свалок и уборки мусора с контейнерных площадок. В город уже стянули резервную технику из других муниципалитетов области.

Пресс-служба администрации Челябинска:

— Все работы ведутся в круглосуточном режиме, однако в ночное время уборка мусора в жилых микрорайонах затруднена из-за припаркованного личного автотранспорта. Поэтому в темное время суток вывоз осуществляется из поселков и частного сектора. Также в городе параллельно ведется замена мусорных контейнеров на современные, более вместимые.

По данным мэрии, на 18:00 в городе работает более 90 специальных машин-мусоровозов, ожидается прибытие еще десяти.

Напомним, городскую свалку, которую неоднократно признавали источником вредных веществ в воздухе, окончательно закрыли 11 сентября. Поводом также стал тот факт, что она находилась в черте города и представители регионального министерства экологии не раз выступали за ее перенос. Отходы начали принимать на специальном полигоне в Полетаево, однако его отдаленность от города увеличила расходы перевозчиков отходов на транспортировку, некоторые отказались работать из-за того, что тарифы стали убыточны. В результате жилые дворы за несколько дней наполнились горами мусора, горожане жалуются на резкий неприятный запах.

Глава города Евгений Тефтелев накануне объявил, что для ликвидации последствий коллапса понадобится около 10 дней. К ситуации подключилась прокуратура. В ведомстве требуют возбудить уголовные дела в отношении руководства компании «Горэкоцентр плюс» и МУП «Городской экологический центр».