Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Президентский Совет по правам человека попросил минприроды очистить свердловские реки

6 ноября 2018, 16:42
Президентский Совет по правам человека попросил минприроды очистить свердловские реки
Фото: пресс-служба УГМК
В реке Шегультан, которая протекает через заповедник «Денежкин камень», с помощью проб выявили повышенную концентрацию меди, алюминия, кадмия, свинца, цинка и так далее. Местные жители считают, что это происходит из-за соседства резервата с Шемурским и Ново-Шемурским месторождениями.

Совет по правам человека при президенте РФ взял под контроль ситуацию в заповеднике «Денежкин камень», где в пробах воды из реки обнаружено повышенное содержание тяжелых металлов. Объединение обратится к министру природных ресурсов Дмитрию Кобылкину и генпрокурору Юрию Чайке с просьбой принять срочные меры против загрязнения.

Департамент Росприроднадзора в Свердловской области проводит проверку по факту загрязнения. В то же время, как подчеркивают в Совете, в СМИ «началась кампания по дискредитации руководителя заповедника «Денежкин камень» Анны Квашниной».

Ситуация с загрязнением рек длится больше года. СПЧ пишет, что 2017 году местные жители рассказали о позеленевшей воде в реке Ивдель. Их подозрения пали на акционерное общество «Шемур», которое ведет разработку Шемурского и Ново-Шемурского месторождений. В районе карьеров находятся истоки рек Тамшер, Ольховка, Банной и Черной, которые впадают в реку Шегультан, протекающую через «Денежкин камень».

АО «Шемур» связано с ОАО «Святогор», которое входит в Уральскую горно-металлургическую компанию. Как сообщила 66.RU пресс-секретарь УГМК Нина Пелевина, предприятие будет «вести открытый диалог по этому и другим вопросам с общественностью, учеными и органами власти».

По данным сотрудников УГМК, в 2017 году загрязнение произошло из-за сильных осадков — они спровоцировали утечку воды с отвалов. «Именно атмосферные осадки, которые выпадают на отработанные отвалы и вступают в реакции с определенными породами, считаются главной причиной загрязнения окружающей среды», — отметили в компании.

Холдинг намерен вложить более миллиарда рублей в рекультивацию Шемурского месторождения и предотвращение утечки подотвальных вод в уральские реки. Для этого отвалы «закутают» в специальный материал — бентонитовые маты, — который не пропускает воду. Их закрепят анкерами, а затем покроют георешетками. Срок службы таких матов неограничен. Предполагается, что укрытое ими дно бассейна будет влагонепроницаемым.

На работы уйдет два с половиной года. Без внешнего воздействия водные объекты придут в нормальное состояние за три-четыре года.