Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Администрация Екатеринбурга отдала автобусные маршруты перевозчику-новичку. Теперь у нее проблемы

3 ноября 2018, 09:53
Администрация Екатеринбурга отдала автобусные маршруты перевозчику-новичку. Теперь у нее проблемы
Фото: Архив 66.ru
Представители транспортных компаний подали в суд на мэрию. Они посчитали, что чиновники несправедливо выбрали победителя торгов: теперь бюджет переплатит за перевозки пассажиров 27 млн рублей.

Конкурс на право осуществлять перевозки по нескольким автобусным маршрутам в Екатеринбурге выиграла компания «ЛЕКС АВТО», которая потребовала за свои услуги 27 млн рублей. Вместе с ней в торгах участвовали другие транспортные организации. Они были готовы работать только за прибыль от перевозок, не тратя бюджетные деньги, поэтому требовали за свои услуги от 1 копейки до 10 тыс. рублей.

На проблему обратил внимание местный штаб Алексея Навального. Его сотрудники сообщили, что компания-победитель работает совсем недавно. Судя по данным сервиса «Контур-Фокус», «ЛЕКС АВТО» зарегистрировали 3 года назад. Офис компании расположен в квартире жилой девятиэтажки, а численность сотрудников предприятия — всего 1 человек.

«ЛЕКС АВТО» достались маршруты № 014 «Академический — ДМБ № 9», № 021 «7 ключей — ст. Шарташ», № 016 «Академический — Южная Подстанция», № 083 «Монтажников — ЖК Светлый». Заявки шести других компаний отклонили из-за неправильно оформленной документации. Часть проигравших перевозчиков уже обратились в суд: они попытаются оспорить результаты торгов.

В пресс-службе администрации Екатеринбурга заявили, что транспортные компании не допустили до участия в торгах из-за нарушений в документах, поданных на конкурс, передает Znak.com. «В любом случае, у перевозчиков есть право обратиться в ФАС», — отметили в мэрии.

Отметим, перевозчики не первый раз вступают в противостояние с горадминистрацией и обращаются к антимонопольщикам. Ранее Свердловское УФАС уже заводило административное производство в отношении мэрии. Тогда поводом послужили заявления транспортных компаний, которые пожаловались на конкурсы на перевозку пассажиров общественным транспортом. Антимонопольщики посчитали незаконным требование, чтобы цвет автобусов обязательно был зеленым.

Штабы Алексея Навального внесены Росфинмониторингом в перечень организаций, причастных к терроризму и экстремизму.