Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ФАС оштрафует мэрию Екатеринбурга за излишнюю любовь к автобусам одного цвета

29 августа 2017, 15:24
ФАС оштрафует мэрию Екатеринбурга за излишнюю любовь к автобусам одного цвета
Фото: архив 66.RU
Ранее частные перевозчики отказались участвовать в конкурсе мэрии на определение подрядчиков на осуществление перевозок по девяти маршрутам из-за «требований, не учитывающих рыночных реалий».

Свердловское УФАС завело административное производство в отношении администрации Екатеринбурга. Как сообщил на пресс-конференции глава регионального ведомства Дмитрий Шалабодов, поводом послужили заявления городских перевозчиков, которые пожаловались на конкурсы, объявленные мэрией на перевозку пассажиров общественным транспортом.

Дмитрий Шалабодов, глава УФАС по Свердловской области:

— Поступило много жалоб со стороны перевозчиков, мы их рассмотрели. Выдали предписание администрации Екатеринбурга, чтобы они внесли изменения в соответствующую документацию. По нашему мнению, там были пункты, которые ограничивали возможность участия. Предписание не было исполнено. В связи с этим возбуждаем административное производство.

По словам Шалабодова, антимонопольщики посчитали незаконными требования, чтобы цвет автобусов обязательно был зеленым. Мэрии Екатеринбурга грозит штраф.

Напомним, ранее городская администрация не смогла найти перевозчиков на девять маршрутов: торги по ним признаны недействительными. По условиям заказчика, вместимость автобусов должна быть 40–85 человек, их корпус — зеленого цвета. Кроме того, они должны быть приспособлены для маломобильных пассажиров. При этом важным требованием является возраст транспортного средства — не старше пяти лет. Частные перевозчики рассказали 66.RU, что требования, которые мэрия предъявляет к потенциальным подрядчикам, не учитывают рыночных реалий.

Заместитель председателя комитета по транспорту, организации дорожного движения и развитию улично-дорожной сети администрации Екатеринбурга Сергей Яскевич заявил, что городские чиновники категорически не согласны с позицией ФАС и намерены отстаивать свои интересы в суде.