Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Прокуратура назвала песни Монеточки опасными и отменила ее концерт

30 октября 2018, 08:35
Прокуратура назвала песни Монеточки опасными и отменила ее концерт
Фото: Константин Мельницкий, 66.RU
Выступление певицы в Нижнем Новгороде перенесли на следующий год по требованию надзорного ведомства. Прокуратура нашла в песнях Монеточки и других исполнителей призывы к насилию, употреблению алкоголя и наркотиков и мат.

Нижегородская прокуратура по просьбе родителей и управления образования проверила песни нескольких популярных исполнителей. В результате в зале Milo Concert Hall отменили выступления Монеточки, Элджея, Ганвеста, Jah Khalib и Matrang, которые были запланированы на октябрь — декабрь.

Как сообщает «Коммерсант», заявители нашли в песнях глумление над смертью, описание каннибализма, пропаганду суицида и насилия, призывы к употреблению наркотиков, асоциальному и деструктивному поведению. Их опасения подтвердила прокуратура — в надзорном ведомстве считают, что исполнители должны либо поднять возрастной ценз на свои песни (с 12+ и 16+ до «только для взрослых»), либо привести репертуар в соответствии с юным возрастом своих слушателей.

В отношении организаторов концертов было возбуждено дело по ч. 1 ст. 6.17 КоАП РФ («Нарушение установленных требований распространения среди детей информационной продукции, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и (или) развитию»). Им грозит штраф от 2 тыс. до 50 тыс. руб. либо приостановка деятельности на 90 суток.

Планируется, что Монеточка все же выступит в Нижнем Новгороде, но в 2019 году.

Ранее стало известно, что управление следственного комитета по Москве проверяет песню Монеточки Childfree. Заявление на композицию написал адвокат Сергей Афанасьев. Он считает, что в ней есть строчки, которые могут спровоцировать несовершеннолетних на суицид.