Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России резко выросли продажи водки. Три причины

26 октября 2018, 10:13
Эксперты связывают рост с эффективной работой системы контроля над легальным сбытом спиртосодержащих напитков, с увеличением потребления алкоголя среди населения и с чемпионатом мира по футболу.

Продажи водки с января по август 2018 года выросли до 46,3 млн декалитров. Это на 10% больше, чем за аналогичный период в прошлом году, указано в обзоре Аналитического центра при правительстве РФ «Рынок алкоголя в III квартале». Согласно их данным, ранее рост составлял не более 2%.

В Росалкогольрегулировании (РАР) считают, что рост продаж связан с внедрением системы ЕГАИС во все сегменты рынка. Она контролирует производство и продажу алкоголя, что позволило уменьшить теневые продажи в пользу легального рынка. Кроме того, член экспертного совета при правительстве Дарья Халтурина сообщила «Известиям», что увеличение продаж может свидетельствовать о росте потребления.

Дарья Халтурина, член Экспертного совета при правительстве РФ:

— Роста потребления водки, увы, стоит ожидать, потому что уже второй год акцизы на нее заморожены, а значит, ее стоимость удешевляется на уровень инфляции, а падение реальных доходов граждан прекратилось.

Председатель правления общественной ассоциации «Здоровые регионы» Алексей Шабашов заявил, что рост продаж водки связан с проведением чемпионата мира в июне-июле этого года. По его словам, во время мундиаля «часть запретительных мер КоАПа не работала», что способствовало увеличению продаж и потреблению алкоголя.

Напомним, Екатеринбург занял 19-е место в рейтинге пьющих городов России, который составило маркетинговое агентство Zoom Market. Тем не менее Свердловская область — один из лидеров по количеству «алкогольных» смертей. Росстат свидетельствует, что за восемь месяцев 2018 года в регионе от отравления спиртными напитками умерли 311 человек.