Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Алкоголь убивает чаще, чем СПИД и ДТП. Пугающая статистика

18 октября 2018, 12:10
Свердловская область — в лидерах по алкогольной смертности. Больше летальных исходов от спиртных напитков фиксируют только в Московской области. А вот у соседей-челябинцев смертей от алкоголя случается втрое меньше.

Каждая двадцатая смерть в мире связана с употреблением алкоголя, подсчитала Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Эксперты ВОЗ учитывали не только случаи отравления спиртными напитками. В статистику также включили смертельные ДТП с пьяными водителями и летальные исходы от заболеваний, вызываемых злоупотреблением спиртным.

Цифра, которую озвучила ВОЗ, превышает общее число летальных исходов от СПИДа, ДТП и насильственных преступлений. Кроме того, утверждает ВОЗ, 237 млн мужчин и 46 млн женщин в мире страдают от болезней, связанных с употреблением алкоголя. В России официальная статистика не выделяет СПИД как отдельную причину смерти, поэтому точных данных об умерших от ВИЧ-инфекций нет.

Свердловская область – один из лидеров по количеству «алкогольных» смертей и заболеваемости СПИДом. Росстат свидетельствует, что за восемь месяцев 2018 года в регионе от отравления спиртными напитками умерли 311 человек. Из них 58 попали в категорию с «отравление с неопределенными намерениями», то есть не исключается, что человек отравился преднамеренно, или кто-то другой поспособствовал этому.

Алкоголь убивает чаще, чем СПИД и ДТП. Пугающая статистика
Фото: Сергей Логинов для 66.ru

Наш регион ненамного отстает от Московской области. Данные по Омской и Челябинской областям отличаются в разы. Есть регионы, где смертность от алкоголя стремится к нулю. С января по август 2018 года в результате отравления алкоголем на Чукотке погибли четверо, в Ненецком автономном округе — двое, в Чеченской Республике — один, в Ингушетии — ни одного.

Менее опасным, чем алкоголь, для жителей Свердловской области стал даже туберкулез, к которому более восприимчивы именно те, кто злоупотребляет спиртными напитками. Как причина смерти туберкулез зафиксирован Росстатом только в 299 случаях. Еще меньше — 201 человек — были убиты, 183 погибли в ДТП, а 84 утонули.

Заметим, что в 2017 году за аналогичный период из-за спиртных напитков скончались 339 жителей Свердловской области. Тенденция к снижению таких смертей наблюдается далеко не во всех регионах. Например, в Тюменской области в 2018 году число смертельных отравлений алкоголем выросло на 37 случаев, а в Тверской — на 25.

По информации ВОЗ, самое высокое потребление алкоголя на душу населения зафиксировано в Европе. Организация подсчитала, что в 2017 году самой пьющей страной мира стала Беларусь (17,5 литра спиртного в год на человека), на втором месте Украина (17,4 литра), тройку лидеров замкнула Эстония (17,2 литра). Россия попала на шестое место (15,1 литра), уступив Чехии и Литве.

ВОЗ отмечает, что количество горячительных напитков на душу населения повсеместно уменьшается. Быстрее всего к трезвому образу жизни обращаются жители Молдавии, Беларуси и России. В нашей стране среднегодовое потребление алкоголя в 2005 году составляло 18,7 литра на человека. Следовательно, россияне за 12 лет стали выпивать на 3,6 литра спиртных напитков меньше.