Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

С первыми же холодами в город завезли свежую грязь. Фото до и после

23 октября 2018, 18:16
На изменившееся состояние проезжей части в центре обратил внимание урбанист.

Перекрестки Екатеринбурга покрылись слоем «свежей грязи». О «грязеобразовании» в городе заявил урбанист Владимир Злоказов, который сравнил снимки проезжей части 11 октября и 20 октября. На контрасте двух фото с временным промежутком в девять дней разница оказалась заметной. Общественник сделал вывод, что «завоз грязи состоялся примерно между 11 и 20 октября». Он предположил, что это связано с нулевыми температурами, во время которых дороги начинают покрывать противогололедной смесью.

Владимир Злоказов, урбанист:

— Наши чиновники от благоустройства любят говорить, что грязно становится потому, что при наступлении холодов дороги перестают мыть. В этом случае стоило бы ожидать примерно одинакового грязеобразования и на тротуаре, и на проезжей части. Возможно, на тротуаре грязи должно быть даже больше, так как с проезжей части пыль сдувает воздушным потоком от машин. На фото же мы видим обратную картину: вся грязь на проезжей части, а тротуар (пока что) практически чистый. Странно, да?

В сентябре общественник призывал горожан присоединиться к флешмобу и просил фотографировать участки дорог в своих районах регулярно в течение октября, а затем проводить сравнения.

Ранее мэр Александр Высокинский пообещал вымыть город с мылом. Он заявил, что зимой основной задачей будет вывезти как можно больше снега, а весной — вычистить город пылесосами с пеной, а также назвал борьбу с грязью — одной из основных задач местной власти. После этого администрация организовала тест-драйв установок, с помощью которых чиновники планируют вымыть город в 2019 году.

По прогнозам синоптиков, этой осенью Екатеринбург подтвердит свое народное название Грязьбург. Это связано с тем, что в октябре из-за колебания температуры городская грязь успеет побывать во всех трех состояниях: текучая жижа, замерзшее месиво, засохшая пыль.