Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд оставил без изменений приговор «очкарику», который в одиночку отбился от троих нападавших

6 ноября 2018, 13:35
Суд оставил без изменений приговор «очкарику», который в одиночку отбился от троих нападавших
Фото: 66.RU
Обвиняемый настаивал, что нанес удар пострадавшему в рамках самозащиты и не был инициатором потасовки.

Свердловский областной суд принял решение отклонить жалобы всех участников процесса по делу Владислава Рябухина. Инстанция оставила решение Кировского районного суда от 27 августа 2018 года без изменений.

Во время заседания прокурор настаивал, что действия Владислава Рябухина нельзя характеризовать как самооборону. Кроме того, «очкарик» якобы не получил телесных повреждений. Обвинитель просил отменить приговор Кировского суда и переквалифицировать обвинения на статью 111 ч. 1 («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»), назначив в качестве наказания 2 года лишения свободы.

В начале заседания адвокат Рябухина Алексей Зорин просил суд допросить некоего Беляева. 42-летний мужчина должен был составить портрет личности потерпевшего Саргиса Арутюняна. Мужчина ранее сообщил Зорину о случае, произошедшем две недели назад, когда потерпевший якобы спровоцировал его на конфликт в банке, оскорбляя бранными словами. Суд отказал Зорину в этом ходатайстве, так как показания Беляева к делу Владислава Рябухина не относились. Это решение поддержали прокурор и адвокат Арутюняна Николай Колчанов.

На заседании Саргис утверждал, что никого не бил первым. По его версии, в день драки он направлялся в спортивный зал после работы. По дороге потерпевший встретил друзей. Внезапно у одного из домов на улице Менделеева компания увидела своего знакомого – Григория с подбитым глазом. Последний был подавлен, рядом с ним якобы стоял Рябухин и выкрикивал оскорбления. Саргис Арутюнян пытался защитить молодого человека от Рябухина, но не ожидал, что сам получит удар. «Кстати, хороший удар», — добавил он.

Суд оставил без изменений приговор «очкарику», который в одиночку отбился от троих нападавших
Фото: © 66.RU

Потерпевший согласен с позицией прокурора и просит удовлетворить гражданский иск в полном объеме.

По словам Арутюняна, Владислав пытался оказать на него давление через армянскую диаспору в Екатеринбурге. Якобы ее руководителю неоднократно поступали от Рябухина обращения, и звонки от высокопоставленных лиц. Также потерпевший заявил, что не понимает, как суд может ссылаться на показания свидетелей, которые «либо спали, либо путались в показаниях».

Он добавил, что на данном этапе «его терпение лопнуло» и он будет говорить. «Владислав Рябухин на протяжении всего судебного заседания провоцировал меня с помощью давления со стороны СМИ», — объяснил он. Адвокат Николай Колчанов поддержал подопечного, заявив, что девушки-свидетели изменили свои показания и поддерживали позицию обвинения.

Суд оставил без изменений приговор «очкарику», который в одиночку отбился от троих нападавших
Фото: © 66.RU

Саргис Арутюнян утверждает, что не находился в квартире, где была вечеринка.

Затем слово взял второй адвокат Рябухина — Сергей Колосовский. По его версии, Арутюнян в день драки нанес удар Рябухину в хулиганских целях, а Владислав — защищался. «Никакого предшествующего конфликта не было. Поэтому Рябухина нужно оправдать», — добавил он. Адвокат настаивал, что объем выпитого, количество действующих лиц и прочее не имеют сейчас значения для дела. «Значение имеет то, что Рябухин просто ответил на удар в голову от Саргиса. К слову, Арутюнян в полтора раза больше весит, и все», — заявил Колосовский.

По его мнению, ранее вынесенный приговор Кировского районного суда строится на противоречиях. Основное — Рябухин ударил Арутюняна после того, как отошел от него на расстояние вытянутой руки. Якобы Рябухин тогда должен был осознать, что драка продолжаться не будет. «Но Рябухин не отходил, а пошатнулся после удара Саргиса и сразу ответил. Он самооборонялся», — заявил адвокат. Второй факт, вызывающий сомнение, — это то, что Арутюнян после удара Рябухину отвернулся. А Владислав напал на него уже спустя время, когда конфликт был завершен.

Колосовский еще в суде первой инстанции задал Арутюняну несколько вопросов, на которые потерпевший не смог ответить. «Как ты ударил человека и отвернулся, не посмотрев, что там с ним случилось? Это воспитание такое или менталитет?» — пытался узнать Колосовский, после чего добавил, что, вероятно, все было по-другому. «Это еще раз доказывает, что Рябухин защищался, а не нападал», — заключил адвокат.

Суд оставил без изменений приговор «очкарику», который в одиночку отбился от троих нападавших
Фото: © 66.RU

Во время заседания пострадавший отрицал свое присутствие в квартире, хотя свидетели говорили об обратном.

Защита обратилась к показаниям нескольких свидетелей, один из них — Битенеков. По его словам, Саргис Арутюнян в тот вечер не случайно оказался, где была вечеринка. Ее устроили три девушки — присутствие молодых людей не планировалось, однако потерпевший с друзьями пришли. Когда молодые люди стали пить, одна из девушек позвонила молодому человеку (другу Рябухина, — 66.RU) и попросила ее забрать. В этот момент Саргис с друзьями вышел на улицу (возможно, в магазин за алкоголем, отметил Колосовский). Григорий же остался с девушками и мешал «очкарику» и его другу попасть внутрь дома. Именно в этот момент Саргис вернулся и присоединился к конфликту.

По словам защиты, Рябухин в тот момент думал, что будет групповое избиение — ведь Арутюнян был с друзьями. В стрессовой ситуации обвиняемый не смог оценить масштаб действий. Потерпевший подошел, стал кричать, а потом ударил Владислава в левую часть головы и рассек бровь. «У него также были признаки сотрясения мозга», — добавил Колосовский.

Колосовский также сообщил, что на первых слушаниях некий друг Арутюняна, Салам Фараджов, заявлял, что потерпевший ударил «очкарика» первым. А тот ответил Саргису ударом в челюсть, а не в висок. Но показания стали меняться. В частности, по словам Колосовского, свидетель Быкова, чьи показания поставили под сомнение потерпевший и его адвокат, присутствовала во время конфликта на улице, а не спала. «Она подтверждает все в пользу версии Рябухина», — добавил он. Выступление защиты Саргис Арутюнян слушал с улыбкой, но потом резко стал серьезным, передает корреспондент 66.RU.

Сергей Колосовский, адвокат Владислава Рябухина:

— Все свидетели заявляют, что Арутюнян падал «мягко» и осознанно, берег голову. Арутюнян споткнулся о бордюр. Если бы, как заявляет сторона обвинения, он потерял сознание, все было бы иначе.

Колосовский добавил, что факт оказания первой помощи Рябухина Арутюняну во время приступа эпилепсии и дальнейших действий говорит о том, что Владислав не хотел причинить вред потерпевшему. «Он пытался привести Саргиса в чувство, оставил свой номер телефона», — добавил он.

Сергей Колосовский:

— Стоит вопрос не только о том, может ли мужчина защищать себя, но и о социальной справедливости. Саргис Арутюнян чувствует себя хозяином жизни, безнаказанным. Он к 400 отсуженным тысячам хочет еще 500. И он уверен в своей безнаказанности, а Рябухин не уверен ни в чем. Потому что живет в Кедровке и 10 лет не может получить гражданство РФ: либо мест нет, либо в коридоре ему предлагают дать взятку (Владислав Рябухин переехал в Кедровку из Казахстана вместе с семьей 10 лет назад. С тех пор он безуспешно пытается получить гражданство РФ, – прим. ред.).

Когда Владиславу Рябухину дали последнее слово, он подтвердил все ранее озвученные аргументы своих адвокатов. «Защита Арутюняна распространяет про меня слухи, будто я националист и приехал «положить» кавказцев за 2 тысячи. На протяжении всего следствия Саргис путался в показаниях и постоянно менял версии. Даже сегодня на прениях я услышал нечто новое», — сказал он.

Владислав Рябухин:

Суд оставил без изменений приговор «очкарику», который в одиночку отбился от троих нападавших

— Я не националист, в моих жилах течет кровь двух народов. Меня поддерживают десятки тысяч человек, в том числе дружественные армяне. Спасибо всем, кто поддерживал меня весь этот путь.

После вынесения приговора Рябухин сообщил, что собирается обжаловать это решение, но пока не знает, когда. Отрабатывать часы обязательных работ и выплачивать компенсацию он не хочет.

Напомним, летом 2017 года Владислав Рябухин стал участником драки, в ходе которой нанес травму Саргису Арутюняну: у последнего обнаружили сотрясение мозга. Защита Рябухина настаивает, что инициатором потасовки стал Арутюнян вместе с компанией, а «очкарик» только защищался и «был вынужден нанести ответный удар».

В течение июля Арутюнян написал заявление. Тогда Рябухина уведомили, что дело будет расследоватьcя по статье 118 УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности», предполагавшей условный срок. Но вскоре дело переквалифицировали на статью 111 «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», а обвиняемый заподозрил следователя в фальсификации протоколов очных ставок.

Гособвинитель запросила для Владислава два года колонии общего режима. По ее мнению, Рябухин превысил пределы самообороны, так как занимался рукопашным боем. 27 августа Кировский районный суд обязал Рябухина выплатить штраф пострадавшему в размере 200 тысяч рублей в качестве компенсации за моральный вред, 30 тысяч — за его лечение и 57 тысяч рублей издержек на адвоката. Кроме того, молодой человек должен был отработать 300 часов в обязательном порядке и выплатить 121 тысячу в пользу фонда обязательного страхования.

Решение по апелляции должны были вынести 22 октября, но заседание перенесли из-за сбоя в системе «Фемида». Аудиофиксация велась не с начала судебного заседания.