Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Генпрокуратура проверит охрану всех школ и вузов России

18 октября 2018, 19:18
Генпрокуратура проверит охрану всех школ и вузов России
Фото: Константин Мельницкий, 66.RU
В ближайшие месяцы сотрудники ведомства проверят охрану, работу систем видеонаблюдения, экстренного оповещения и контрольно-пропускной режим во всех учебных заведениях страны.

После трагедии в Крыму Генпрокуратура инициирует проверку всех образовательных учреждений страны. О начале мероприятий сообщается на официальном сайте ведомства. «Генеральной прокуратурой РФ организована проверка соблюдения законодательства, направленного на обеспечение безопасности учащихся в образовательных организациях», — сказано в сообщении.

Генпрокуратура уже поручила проверки прокуратурам субъектов РФ. В частности, специалисты будут проверять, как в школах, училищах, техникумах и вузах налажен контрольно-пропускной режим, работают системы видеонаблюдения, экстренного оповещения и так далее.

Накануне об усилении мер безопасности в учебных заведениях заявило министерство просвещения. Изменения произойдут в ближайшие месяцы.

Напомним, днем 17 октября студент Керченского политехнического колледжа 18-летний Владислав Росляков расстрелял учащихся в коридоре на втором этаже во время перерыва между лекциями, а затем взорвал бомбу на первом этаже. Тело нападавшего нашли в библиотеке. Он застрелился. В результате нападения погиб 21 человек, в том числе убийца. В Крыму объявлен трехдневный траур. Президент Владимир Путин полагает, что «все началось с трагических событий в школах Соединенных Штатов. Молодые люди с неустойчивой психикой создают для себя каких-то лжегероев».