Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Березовском возбудили уголовное дело из-за свалки площадью миллион квадратных метров

17 октября 2018, 15:28
В Березовском возбудили уголовное дело из-за свалки площадью миллион квадратных метров
Фото: Константин Мельницкий, 66.RU
Сотрудники Следственного комитета выясняют, кому принадлежит свалка в черте города. Организаторам хранения опасных отходов грозит до двух лет лишения свободы.

Следственный отдел по городу Березовскому возбудил уголовное дело по части 1 статьи 247 УК РФ («Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов»). Как сообщает СУ СК по Свердловской области, в ноябре 2015 года неизвестные создали в черте города нелегальную свалку, куда начали свозить мусор. Постепенно она разрослась до миллиона квадратных метров.

Отходы на свалке принадлежат IV классу опасности. К нему относится строительный мусор, несортированные отходы потребления, пыль, навоз и так далее. Теперь следственные органы ищут организаторов огромной помойки.

Из сообщения СУ СКР по Свердловской области:

— По версии следствия, складирование данных отходов осуществлялось в отсутствие законных оснований и создавало угрозу причинения существенного вреда окружающей среде, выраженного в деградации почвы на указанном земельном участке. Кроме того, как полагает следствие, незаконное размещение и хранение отходов в случае их возгорания могло создать реальную угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан.

Ранее в поселке Монетный под Березовским ликвидировали свалку кека после того, как весной 2017 года о ней рассказали Владимиру Путину.

Во время расследования выяснилось, что директор ООО «НПТД «Чистый город» Евгений Загуменов и директор ООО «Уральская строительная компания» Виталий Юдин, заключившие договор с «Водоканалом», нелегально хранили отходы, опасные для окружающей среды. Ущерб, причиненный действиями предпринимателей, составил свыше 287,2 млн руб. В сентябре 2018 года их приговорили к 3,5 года условно.