Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд вынес приговор директорам двух фирм за гигантские свалки кека, которые поручал убрать Владимир Путин

19 сентября 2018, 20:40
Суд вынес приговор директорам двух фирм за гигантские свалки кека, которые поручал убрать Владимир Путин
Фото: архив 66.RU
Они отделались условными сроками.

Березовский городской суд вынес приговор директору ООО «НПТД «Чистый город» Евгению Загумёнову и директору ООО «Уральская строительная компания» Виталию Юдину, они признаны виновными по ч. 2 ст. 247 УК РФ («Транспортировка, хранение, захоронение и иное обращение отходов с нарушением установленных правил, повлекшие загрязнение окружающей среды»).

Уголовное дело на предпринимателей возбудили после прокурорской проверки. Они обвинялись в незаконном складировании осадков сточных вод с Южных очистных сооружений МУП «Водоканал». Как сообщили 66.RU в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, установлено, что в 2015 году ЕМУП «Водоканал» заключил договор с «Чистым городом» на оказание услуг, по которому для дальнейшего использования и размещения передавался кек (обезвоженный осадок сточных вод) с Южных очистных сооружений. Позже директор «Чистого города» привлек к совместному исполнению контракта директора «Уральской Строительной Компании».

С сентября 2015 года по январь 2016 года в поселке Рудный Чкаловского района Екатеринбурга и пригородах было незаконно размещено более 32 тыс. тонн осадков сточных вод. Окружающей среде причинен вред на сумму свыше 287,2 млн рублей. В отходах содержались тяжелые металлы и иные химические соединения, которые проникли в почву в местах размещения.

Отметим, что об одной такой свалке — в лесу вдоль Режевского тракта — журналист из Березовского рассказал Владимиру Путину во время пленарного заседания IV медиафорума «Общероссийского народного фронта» в апреле 2017 года. Президент отчитал тогдашнего директора МУП «Водоканал» Александра Ковальчика.

Пресс-служба прокуратуры Свердловской области:

— Несанкционированное размещение отходов создало угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения в результате превышения гигиенических нормативов по микробиологическому показателю. Кроме того, нарушены правила хранения, захоронения и иного обращения с отходами, что создало угрозу причинения существенного вреда здоровью человека и окружающей среды.

По иску прокурора в рамках исполнения решения Кировского районного суда Екатеринбурга МУП «Водоканал» в 2017 году ликвидировало свалки кека.

Березовский городской суд приговорил Загуменова к 3,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, Юдина — к 3 годам 4 месяцам условно с испытательным сроком на 3 года.

«Кроме того, в порядке гражданского судопроизводства будет рассмотрен иск к подсудимым о взыскании с них суммы ущерба, причиненного окружающей среде. Приговор не вступил в законную силу», — добавили в прокуратуре.

В пресс-службе СУ СКР по Свердловской области уточнили, что в ходе предварительного следствия следователи и сотрудники ФСБ допросили больше 80 свидетелей, провели множество выемок, осмотров места происшествия, очных ставок и проверок показаний на месте. «Изъят и проанализирован большой объем специальной документации, проведен комплекс сложных судебных экспертиз, в том числе экологические и санитарно-эпидемиологические судебные экспертизы», — добавили в СКР.