Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Мы были женами террористов, нас продавали много раз»: истории двух женщин, выживших после атаки боевиков

24 сентября 2018, 18:10
«Мы были женами террористов, нас продавали много раз»: истории двух женщин, выживших после атаки боевиков
Фото: Владислав Бурнашев, 66.ru
До сих пор на территориях Сирии и Ирака в плену боевиков находятся сотни людей. А многие из тех, кого ищут родственники и представители власти, уже мертвы. Две жертвы террористов рассказали свои истории: одна — сбежала из плена, другая — выжила и пытается спасти сестер.

3 августа была годовщина трагедии в Шангале, Ирак. Террористы ИГ (Исламское государство, запрещенная в России экстремистская организация) устроили геноцид проживавших на этой территории езидов. Свидетельница сказала, что боевики считали это «очисткой» иракской земли, так как езиды для них — язычники. Их не вербуют, как других мусульман. По данным ООН, в ходе событий до 5 тыс. женщин и детей попали в рабство, около 10 тыс. езидов были убиты и более 350 тыс. людей стали беженцами.

Сегодня в здании Уральского государственного экономического колледжа прошла конференция «Насилие в современном мире. Трагедия езидского народа». Зал наполнили профессора, представители различных организаций, активисты. Все они пытались что-то донести о трагедии истребления езидов, но никто не сделал это так, как люди, пережившие геноцид и видевшие эти события воочию.

Халифа Халав — грустная молодая женщина. Во время конференции журналисты неоднократно просят ее рассказать историю с самого начала, поэтому с ее лица не сходят напряжение и боль. Перед прессой она тихо обращается к переводчику, но за трибуной говорит гораздо увереннее.

«Мы были женами террористов, нас продавали много раз»: истории двух женщин, выживших после атаки боевиков
Фото: Владислав Бурнашев/ 66.ru

Халифа выкупила из плена террористов трех сестер, но еще двое находятся в рабстве.

Она одна из тех, кто смог спастись во время нападения боевиков на город Шангал в 2014 году. «В ночь со второго на третье августа на моих глазах убили более 60 мужчин и женщин. Я получила ранение и смогла притвориться мертвой перед террористами — только благодаря этому не попала в плен», — рассказала женщина.

Халифе повезло, а вот пять ее сестер попали в рабство к террористам. После случившего скончался их отец — не смог этого вынести. Младшей из девочек было 7 лет. Насколько знает Халифа, в плен попали многие девушки и дети, в том числе грудные. Сейчас ей удалось выкупить из рабства трех сестер, но две еще остаются у террористов. Их точное местоположение неизвестно.

Другая женщина — Амша Лема — ведет себя неуверенно. Она говорит еще тише, чем Халифа, старается не вдаваться в детали. Периодически переводчик впадает в ступор и не знает, как деликатнее озвучить то, что она говорит.

«Мы были женами террористов, нас продавали много раз»: истории двух женщин, выживших после атаки боевиков
Фото: Владислав Бурнашев/ 66.ru

Амша рассказала, что террористы подвергают пленников физическому и сексуальному насилию.

«Я была одной из многих женщин и мужчин, попавших к боевикам в плен. Сначала нас держали в каком-то подобии тюрьмы, отдельно от мужчин, но с детьми. Не давали воды и еды, поэтому дети постоянно плакали» — рассказала Амша. В какой-то момент девушек продали в рабство отдельным террористам. «Мы были «женами» и жили в их домах, но меня продавали много раз, а потом — окончательно, другому владельцу», — добавила девушка.

Амша рассказала, что детей боевики использовали как оружие. Они внушали им, что, взорвавшись, те станут причастными к «правильной» религии. Мужчины были рабочей силой и могли воевать на стороне террористов. Ей удалось сбежать с другой девушкой — они остановились у людей, проживающих недалеко от боевиков. Те согласились освободить их за выкуп, который выплатила правозащитная организация.

Отметим, до сих пор в плену ИГ и других экстремистских организаций находятся сотни человек — все они разбросаны по территории Сирии и Ирака.