Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Жильцов 58 новостроек Екатеринбурга обяжут платить за капремонт. Список адресов

5 октября 2018, 16:43
Жильцов 58 новостроек Екатеринбурга обяжут платить за капремонт. Список адресов
Фото: архив 66.ru
Действие моратория продолжится, но оно будет распространяться на более новые дома.

Собственники квартир в 58 домах Екатеринбурга начнут получать квитанции на оплату капитального ремонта. Трехлетний мораторий на начисление взносов для жителей новостроек завершился 1 сентября 2018 года, следует из документов регионального Фонда капремонта.

Всего по Свердловской области таких домов 82, в Екатеринбурге — 58. Среди новостроек, жители которых получат квитанции с новой строкой, — жилые комплексы в Академическом и Мичуринском. С полным перечнем адресов можно ознакомиться, если пройти по ссылке.

При этом мораторий будет действовать для других, более новых домов. Для многосекционных новостроек — особые правила. Если последняя секция дома введена значительно позже остальных, то обязанность по уплате взносов наступает у жильцов этой секции вместе с остальными собственниками, живущими по этому адресу.

Напомним, депутаты Законодательного собрания Свердловской области приняли поправку в областной закон о капремонте, согласно которому жильцы новых домов не сразу начнут платить в Фонд капитального ремонта, в декабре 2015 года. На том заседании проговорили, что от уплаты взносов на капремонт освобождены и жители аварийных домов.

Недавно свердловские власти объявили о повышении минимального взноса до 9 рублей 36 копеек за квадратный метр жилья с 1 января 2019 года. Сейчас в Свердловской области платят 9 рублей за квадратный метр.