Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мораторий на три года: свердловские депутаты отменили плату за капремонт в новостройках

16 декабря 2015, 16:05
Мораторий на три года: свердловские депутаты отменили плату за капремонт в новостройках
Фото: архив 66.ru
Жильцы новых домов 36 месяцев смогут не сдавать деньги в Фонд капремонта.

Сегодня депутаты Законодательного собрания Свердловской области во втором и третьем чтениях одобрили поправку в областной закон о капремонте, согласно которому жильцы новых домов не сразу начнут платить в Фонд капитального ремонта. Об этом Порталу 66.ru рассказал депутат Заксобрания Андрей Альшевских.

Андрей Альшевских, депутат Законодательного собрания Свердловской области:

— Изменения в областной закон были приняты сегодня во втором и третьем чтениях. За них проголосовало достаточное количество депутатов — более 26 человек.

Напомним, в ноябре свердловское правительство внесло в региональный парламент поправки в документы, которые предоставляют право жильцам новостроек три года не вносить взносы за капремонт.

Николай Смирнов, министр энергетики и ЖКХ Свердловской области:

— Данная мера обусловлена тем, что срок комплексного капитального ремонта этих объектов в рамках региональной программы наступит не раньше чем через 25 лет. При минимальном размере взноса этого времени достаточно для того, чтобы средства для выполнения ремонтных работ жители новостроек накопили самостоятельно, не прибегая к авансам из общего котла.

На сегодняшний день от уплаты взносов на капремонт освобождены только жители аварийных домов, но часто региональные чиновники нарушают и это правило, когда вместо расселения пытаются отремонтировать барак.