Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Яндекс начал предсказывать дождь и снег в Екатеринбурге в режиме реального времени

5 октября 2018, 10:30
Яндекс начал предсказывать дождь и снег в Екатеринбурге в режиме реального времени
Фото: Архив 66.RU
Сервис берет данные многих источников, в том числе — спутников и метеостанций.

В Свердловской области заработала карта осадков на сервисе Яндекс.Погода. На ней видно, где в ближайшее время пойдет снег или дождь.

Прогноз рассчитывает на два часа вперед по десятиминутным интервалам. «Можно посмотреть, где будут осадки через десять, двадцать, тридцать минут и так далее», — сообщают в пресс-службе компании. Также сервис будет выводить главные сведения о погоде на главной странице.

Пресс-служба компании «Яндекс»:

— Карта осадков не только помогает не попасть под дождь — за ней бывает интересно понаблюдать. Например, можно засечь, за какое время ненастье добирается от Екатеринбурга до Тюмени, или выяснить, в какую сторону света дождевые тучи движутся чаще.

Яндекс начал предсказывать дождь и снег в Екатеринбурге в режиме реального времени
Фото: «Яндекс»

Яндекс.Погода основана на технологии Метеум: они используют данные метеостанций и спутников, Яндекс.Карт, других источников. «Обученная нейронная сеть обрабатывает фотографии атмосферы, сделанные из космоса, и предсказывает перемещения областей осадков», — добавили в пресс-службе компании.

Напомним, вчера компания сообщила о запуске доставки еды в Екатеринбурге. Сервис Яндекс.Еда позволяет заказывать готовые блюда из ресторанов и кафе, в том числе из тех, где нет собственной доставки. Сейчас с приложением работают более 50 заведений.