Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Адвокат Януковича рассказал, как русские спецслужбы спасали президента Украины

2 октября 2018, 14:30
Адвокат экс-президента Украины Виталий Сердюк заявил, что главу государства вывозили сотрудники личной службы безопасности при содействии ФСО России.

Полковник российской военной разведки Анатолий Владимирович Чепига, которого считают одним из участников покушения на семью Скрипаль, непричастен к спасению экс-президента Украины Виктора Януковича. Об этом заявил адвокат Януковича — Виталий Сердюк.

Сердюк утверждает, что после смены власти на Украине служба безопасности президента пыталась доставить его в Крым, а затем в Россию. Однако у сотрудников не хватило сил, чтобы обеспечить неприкосновенность первого лица, так как на Януковича готовились покушения в Харькове и Донецке.

«Были угрозы применения боевой авиации при перелете Виктора Януковича из Харькова в Донецк со ссылкой на Турчинова, были организованы вооруженные блокпосты под Мелитополем, куда двигался кортеж Виктора Януковича при направлении в Крым, информация о передвижении кортежа была в распоряжении лиц, захвативших власть», — пишет адвокат.

Тогда, по словам Сердюка, служба безопасности Януковича обратилась к российской ФСО, с которой работала во время официальных мероприятий. Стороны согласовали работу, и ФСО вывезла Януковича в Крым на двух вертолетах.

Напомним, как утверждает Великобритания, отравление Скрипалей совершили Александр Петров и Руслан Боширов. Они воспользовались ядом, который завезли в Великобританию во флаконе духов Nina Ricci. После интервью, которое мужчины дали Russia Today, в Руслане Боширове узнали Анатолия Чепигу. Предполагается, что он получил звание Героя России за участие в миротворческой миссии на Украине в 2014 году.