Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Люди бегут из своих домов. Шесть леденящих душу историй замерзающего Екатеринбурга

2 октября 2018, 14:48
Люди бегут из своих домов. Шесть леденящих душу историй замерзающего Екатеринбурга
Фото: Дмитрий Горчаков, архив 66.ru
По последним данным мэрии, без отопления по-прежнему остаются 7% многоквартирных домов Екатеринбурга. Завершить подключение обещают до 10 октября, а пока горожане продолжают жаловаться на ледяные батареи и копят на то, чтобы оплатить счета за электричество. 66.RU пообщался с замерзающими квартиросъемщиками и записал их монологи.

Союзная, 2, ЖК «Юг-Центр»

У нас на Союзной, 2 с 22 сентября нет горячей воды, нет отопления. Такая же ситуация и на Щорса, 103. В Управляющей компании говорят, что это из-за аварии на спорной территории, но там ремонт даже не начали. Никак не могут решить, кто именно должен ремонтировать.

Находиться дома невозможно, 15-16 градусов набегает еле-еле, пол ледяной, собака ходит в кофте, просыпаемся все время с холодными руками. Начался кашель, терпение заканчивается! Соседи с грудным ребенком не выдержали и уже съехали к родителям.

Люди бегут из своих домов. Шесть леденящих душу историй замерзающего Екатеринбурга
Фото: предоставлено читателем 66.ru

В свитера и одеяла кутаются даже домашние животные

Гражданская, 2

Мы и еще около десяти домов на нашей улице сидим без отопления из-за реконструкции Макаровского моста. В лучшем случае тепло дадут только 10 октября, но очень холодно уже сейчас. Мы пенсионеры, с нами живут двое внуков: 3 года и 11 лет.

В объявлении управляющая компания говорит, что проводит ремонтные работы, но мы ходим мимо этой трубы, и там никого нет. Они говорят про ремонт, только чтобы народ не зашиб их, требуя тепла.

В квартире 4 комнаты, для детей работает печка, но платить за счет нам нечем. Оба ребенка уже кашляют, старший — астматик. Мы сами стараемся находиться на кухне, потому что там можно греться газом. Очень холодно, особенно ночью, мы спим одетые. Больше всего жалко детей: им ни помыться, ни согреться — горячей воды нет. Температура воды градусов 20, а в квартире не больше 16.

Люди бегут из своих домов. Шесть леденящих душу историй замерзающего Екатеринбурга
Фото: предоставлено читателем 66.ru

Чтобы согреть детей, в квартирах используют обогреватели. Теперь главный страх многих — счета за электроэнергию.

Стачек, 17

Нет ни отопления, ни горячей воды. В ЖКХ говорят, что это все из-за аварии, вот только никаких прогнозов, когда ее устранят, они не дают. Обогреватель не выключаю всю ночь, у кровати стоит. Только поэтому пока не болею. Дело в том, что я такая не одна — обогреватели включает весь дом, а проводка очень старая…

Днем в холодной квартире остается мой кот. Когда прихожу вечером и включаю обогреватель, начинает носиться, как бешеный, — радуется теплу, бедный котик. Потом успокоится, но от обогревателя не отходит.

Челюскинцев, 64

Греться остается только на работе, отопления нет даже в школе № 208 на Гражданской, 6, куда ходит ребенок. Там даже сократили уроки.

Спасаемся обогревателями, ребенок простудился именно из-за регулярного переохлаждения, не можем выздороветь – лечим затяжной насморк.

Дома включаем тепловентилятор плюс масляный обогреватель, также активно используем газовую плиту. В принципе на квартиру 55 квадратных метров хватает. Ждем с опаской счетов за электроэнергию.

Косарева, 11

С середины мая у нас нет горячей воды, отопление тоже так и не появилось. В аварийной службе все неурядицы объясняют авариями, которые никак не могут устранить.

Сейчас единственный выход – электронагреватели. Включаем их в спальне, а в другие комнаты просто редко ходим. Кутаемся в пледы. Пока никто не заболел, но предпосылки есть.

Первомайская, 40 – проспект Ленина, 69/14

Мы были в третьем этапе подключения отопления, но батареи до сих пор холодные. Дом старый, окна старые, продувает. Уже заклеили их, но все равно холодно. Спим под двумя одеялами в одежде, простыли. Ждали отопление хоть 1-го числа, но ничего так и не произошло.

С нами живет кот, он тоже очень мерзнет. Раньше никогда не спал с нами, а теперь его не выгнать из постели, греется.

Напомним, мы собираем адреса домов, где замерзают горожане. Если в вашей квартире по-прежнему холодные батареи, не топят в школе или в детском саду вашего ребенка, пишите нам на почту info@news.66.ru с пометкой «Отопление» или обращайтесь через WhatsApp/Viber/Telegram: +7(922)150–66–66.