Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

Сотни домов, школ и детсадов все еще без тепла. Карта замерзающего Екатеринбурга

отопительный сезон
1 октября 2018, 17:42
Фото: 66.RU
Специалисты ЕТК заявляют, что некоторые управляющие компании самостоятельно решили начать отопительный сезон с 1 октября. Из-за этого в некоторых домах до сих пор холодно.

В Екатеринбурге без отопления остаются больше сотни жилых домов и общественных зданий. Мэрия между тем заявляет, что проблема в ТСЖ и УК. Чиновники уверяют, что подключение проходит в плановом режиме и все обязательства со стороны мэрии и поставщика ресурсов перед потребителями выполнены.

Анатолий Карманов, пресс-секретарь администрации Екатеринбурга:

Сотни домов, школ и детсадов все еще без тепла. Карта замерзающего Екатеринбурга

— Все, что от нас зависит, мы уже сделали. У нас все доведено до теплоисточника.

По информации Свердловской прокуратуры, в Екатеринбурге к теплу подключены 72% жилья и 90,4% объектов соцсферы. Всего в регионе тепло появилось в 1028 школах, полутора тысячах детских садов, 933 больницах и поликлиниках и в 89,6% жилого сектора.

Утром 1 октября 66.RU начал составлять карту домов, где до сих пор холодные батареи. С 9 часов на редакционную почту и в мессенджеры пришло больше ста сообщений. Люди жалуются, что тепла нет не только в квартирах, но и в школах с детскими садами. В некоторых домах нет горячей воды (в частности, на Аптекарской, 47). До сих пор не подключен бизнес-центр «Континент».

Как сообщили 66.RU в Екатеринбургской теплосетевой компании, отсутствие тепла в некоторых домах связано с решением управляющих компаний, которые их обслуживают. В организациях якобы приняли решение начать отопительный сезон с 1 октября.

Дмитрий Бурдаков, специалист пресс-службы ЕТК:

— С утра у нас было очень много звонков от горожан. Мы начали разбираться по конкретным адресам. Оказалось, что некоторые УК решили начать отопительный сезон с 1 октября. И только сегодня стали отправлять специалистов открывать задвижки в домах.

По словам Дмитрия Бурдакова, аварий на магистральных сетях в Екатеринбурге нет. По состоянию на 1 октября в городе насчитывается 18 пусковых повреждений на квартальных трубопроводах. «Это точечные повреждения, которые мы стараемся устранять за сутки после выявления», — добавил собеседник.

Если в вашей квартире по-прежнему холодные батареи, не топят в школе или в детском саду вашего ребенка, пишите нам на почту info@news.66.ru с пометкой «Отопление» или обращайтесь через WhatsApp/Viber/Telegram: +7(922)150–66–66.