Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Прокуратура требует отправить в колонию директора завода, которого Путин обвинил в невыплате зарплаты

27 сентября 2018, 18:40
Прокуратура требует отправить в колонию директора завода, которого Путин обвинил в невыплате зарплаты
Фото: 66.RU
В ходе судебных прений гособвинитель затребовал четыре года лишения свободы для директора ЗАО «Нижнетагильский завод теплоизоляционных изделий» Дениса Кокорина. Его могут оштрафовать на полмиллиона рублей.

Государственный обвинитель прокуратуры Свердловской области потребовал отправить совладельца ЗАО «Нижнетагильский завод теплоизоляционных изделий» Дениса Кокорина за решетку на четыре года и оштрафовать его на 500 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Ситуация на заводе, которым руководил Кокорин, стала широко известна после приезда в Свердловскую область президента Владимира Путина. На встрече с губернатором Евгением Куйвашевым глава государства сообщил ему о письме нижнетагильских рабочих, которые жаловались на невыплату заработной платы. На завод сразу же выехали высокопоставленные чиновники и сотрудники надзорных органов.

В ходе разбирательств удалось установить, что Денис Кокорин с апреля 2013 по июль 2015 года являлся директором завода, владея 50% акций. Втайне от совладельца он разработал схему вывода денежных средств предприятия. Кокорин заключал фиктивные договоры с подконтрольным ему ООО «УралЭнегоМаш» о поставке несуществующего товара и оплачивал его. Бизнесмену удалось вывести 22,9 млн рублей.

После этого, с декабря 2015 года по январь 2017 года, обвиняемый в течение нескольких месяцев не платил зарплату сотрудникам завода, хотя возможность для этого у него была.

Из сообщения прокуратуры по Свердловской области:

— Достоверно зная об имеющейся задолженности по уплате налогов и сборов в сумме свыше 5,3 млн рублей по состоянию на 1 октября 2016 года и в размере свыше 6 млн рублей по состоянию на 24 января 2017 года, не предпринял действий по ее погашению.

Работников, которые приходили к нему за зарплатой, Денис Кокорин отправлял к президенту: «Пока президент лично ко мне не обратится, ничего не получите».

Кокорин обвиняется в ряде преступлений: ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в крупном размере»), чч. 1, 2 ст. 145.1 УК РФ («Полная невыплата свыше двух и свыше трех месяцев заработной платы, совершенная из корыстной и иной личной заинтересованности руководителем организации»), ч. 1 ст. 199.2 УК РФ («Сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, сборам, в крупном размере»).

После расследования дела о тагильской «борзоте» на Урале начались массовые проверки по невыплате заработной платы.