Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

После землетрясения в Челябинской области сошел гигантский грязевой оползень. Видео

27 сентября 2018, 13:41
Спецслужбы взяли ситуацию на контроль.

В горах Катав-Ивановска, где ранее зафиксировали эпицентр землетрясения, произошел сход грязевых масс. Огромная земляная река скатилась с горы вниз, ломая деревья. Оползень заметили накануне, 26 сентября, на горе Песчаной. Местные жители сообщают, что на месте схода образовался разлом, а вокруг слышен гул.

Екатерина Ергунова, очевидица:

— Мы там были, там жесть. Там земля разошлась и процесс продолжается. Стоит гул, и деревья ломаются, как спички. Если кто-то думает, что землетрясение закончилось, съездите посмотрите — все продолжается. Реально страшно.

К ситуации подключились сотрудники МЧС. Сообщается об организованном мониторинге обстановки. По данным министерства общественной безопасности Челябинской области, ширина оползня в самой высокой точке – 60 метров, через 650 метров он растягивается до 100 метров в ширину. При этом ситуацию назвали безопасной для населения.

Евгений Савченко, министр общественной безопасности Челябинской области:

— В настоящее время по краям «оползня» грязь застыла… движения и шума грязи не наблюдается. Угрозы для безопасности людей, их имущества, транспортной и коммунальной инфраструктуры нет. До ближайшего населенного пункта более 3,5 км. (поселок Дорожный). До деревни Карауловки — 10 км.

Если обстановка ухудшится, население обещают оповестить. По предварительной информации, оползень могло вызвать землетрясение.

Напомним, ночью 5 сентября жители Челябинской и Свердловской областей, а также Башкирии ощутили колебания земли. Сейсмостанции оценили магнитуду в 5,4 балла. В эпицентре оказался Катав-Ивановск. Там с полок попадали вещи, осыпалась штукатурка, был введен режим ЧС. После этого сейсмологи пообещали усилить наблюдение за Уралом.