Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Произошел второй толчок за сутки, введен режим ЧС: последствия землетрясения на Урале

5 сентября 2018, 11:41
В районе, где находится эпицентр землетрясения, введен режим чрезвычайной ситуации.

На Урале произошло второе за сутки землетрясение. Как сообщают подписчики группы «Подслушано Катав-Ивановск» в соцсети «ВКонтакте», новые толчки ощущались около 10:30. Их почувствовали, в частности, жители Катав-Ивановска и станции Запрудовка. Испуганные южноуральцы выбежали на улицу.

Из-за сейсмоактивности в Катав-Ивановском районе, оказавшемся в эпицентре землетрясения, введен режим чрезвычайной ситуации. По данным местных властей, из 36 объектов социальной сферы пострадали 12.

Также пользователи соцсетей делятся видеозаписями и фотографиями последствий ночного землетрясения. Магнитуда достигала 5,9 балла:

Судя по снимкам, от подземных толчков в стенах домов появились большие трещины:

В квартирах с полок попадали вещи:

Подземные толчки ощущались и в соседних населенных пунктах. Вот Трехгорный Челябинской области:

А это — Уфа:

Отголоски землетрясения ощутили и жители Екатеринбурга. Некоторые около четырех утра проснулись от того, что под ними затряслась кровать.

По сообщению ГУ МЧС России по Свердловской области, повреждений и разрушений на территории региона не зафиксировано.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Свердловской области:

— По факту произошедшей сейсмической активности в Центр управления в кризисных ситуациях Свердловской области и операторам «Системы 112» поступили четыре звонка (один звонок поступил из Каменска-Уральского и три звонка из Екатеринбурга). По адресам обратившихся были направлены оперативные группы МЧС с целью проверки сообщений, а также визуального осмотра прилегающей к указанным адресам территории на предмет целостности зданий. Повреждений не обнаружено.

Спасатели заверили, что оснований для беспокойства у жителей Среднего Урала нет.