Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Жизнь в долг. За месяц россияне оформили рекордное количество кредитных карт

17 сентября 2018, 10:12
Жизнь в долг. За месяц россияне оформили рекордное количество кредитных карт
Фото: Владислав Бурнашев; 66.RU
Свердловская область вошла в пятерку регионов-лидеров, выдав почти 34 тысячи новых кредиток.

В августе 2018 года россияне поставили абсолютный рекорд по получению новых кредитных карт, сообщают РИА «Новости». Их количество составило 1 млн — такими наблюдениями поделились в Национальном бюро кредитных историй (НБКИ).

НБКИ создано в марте 2005 года. Они собирают и анализируют информацию более чем от 4 тысяч кредиторов.

Пресс-служба Национального бюро кредитных историй:

— В августе 2018 года количество выданных новых кредитных карт составило один миллион единиц, увеличившись на 56,8% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года — 640 тысяч единиц. Стоит отметить, что выдача более одного миллиона новых кредитных карт в месяц была зафиксирована впервые за всю историю наблюдений НБКИ.

Больше всего новых кредиток выдали в Москве и Московской области — 62,2 тысячи и 41,7 соответственно. На третьем месте находится Краснодарский край — 33,9 тысячи. В Свердловской области кредитные карты получили на сто человек меньше — 33,8 тысячи. В Санкт-Петербурге — 33,7 тысячи и Республике Башкортостан — 30,5 тысячи.

Наименьшее количество кредитных карт выдали в Пензенской и Кировской — по 8 тысяч. В Ярославской области 8,1 тысячи. В Архангельской области и Республике Бурятия — 8,3 тысячи.

Напомним, что в сентябре 2018 года комитет Госдумы по финансовому рынку сообщил о завершении работы над поправками, запрещающими выдавать гражданам кредиты, если платежи по ним будут превышать половину дохода семьи. Изменения коснутся законов «О банках и банковской деятельности» и «О микрофинансовых организациях». Разработка законопроекта может завершиться этой осенью.