Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов предложил узаконить отправку из СИЗО в колонии лиц, в отношении которых обвинительный приговор вынесен судом первой инстанции, но был обжалован и не вступил в законную силу.
Как сообщает ТАСС, Федотов заявил об этом на заседании СПЧ. Ранее присутствующий здесь же первый заместитель директора ФСИН Анатолий Рудый подтвердил наличие такой практики и пояснил, что это происходит из-за переполненных СИЗО.
Михаил Федотов, глава СПЧ:

— На мой взгляд, то, что делает ФСИН, — это не от хорошей жизни, это паллиативное решение, оно нехорошее, но содержать людей в переполненных камерах тоже нехорошо. Самым правильным было бы создать необходимые правовые рамки для того, чтобы эта проблема решалась в обычном порядке, установленном законом порядке… Было бы важно предусмотреть в законодательстве соответствующую норму.
По данным главы СПЧ, в СИЗО содержатся примерно 25% граждан, которым вынесен приговор судом первой инстанции.
Михаил Федотов:
— Они ожидают вступления приговора в силу. Причем среди них есть те, кто идет по делам групповым и апелляционную жалобу не подавал, но они вынуждены продолжать находиться в СИЗО до тех пор, пока приговор не вступит в силу после рассмотрения апелляционной инстанцией, хотя они могли бы в это время находиться в колонии.
воруют дальше..
и женятся вор на ворюге . сердюковы васильевы..
и размножаются...