Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Русская православная церковь отказалась работать под председательством Константинополя

14 сентября 2018, 20:19
Русская православная церковь отказалась работать под председательством Константинополя
Фото: архив 66.ru
Пока решение о разрыве отношений не принято окончательно, но это произойдет, если Константинополь продолжит «антиканоническую деятельность» на территории Украинской православной церкви.

Глава отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Иларион сообщил, что патриарх Московский и всея Руси Кирилл больше не будет совершать поминовения константинопольского патриарха Варфоломея. Он добавил, что РПЦ не будет участвовать в работе структур, которые возглавляют люди из константинопольского патриархата.

Иларион сказал, что если Константинополь продолжит «антиканоническую деятельность» на территории Украинской православной церкви, РПЦ будет вынуждена «полностью разорвать евхаристическое общение с Константинопольским».

Напомним, что ранее Московский патриархат публично осудил действия патриарха Константинопольского Варфоломея, который назначил на Украине двух экзархов: архиепископа Памфилийского Даниила (из США) и епископа Эдмонтонского Илариона (из Канады). По мнению Синода, действия патриарха Константинопольского Варфоломея являются «антиканоническими» и приводят отношения между Церквями в тупик.