Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Московский патриархат объявил войну Константинополю

9 сентября 2018, 10:15
Русская православная церковь осудила назначение на Украине двух экзархов Константинопольского патриархата в Киеве. Московский патриархат считает это вмешательством в дела поместной церкви на Украине.

Московский патриархат публично осудил действия патриарха Константинопольского Варфоломея, который назначил на Украине двух экзархов: архиепископа Памфилийского Даниила (из США) и епископа Эдмонтонского Илариона (из Канады). По мнению Москвы, речь идет о вмешательстве в дела поместной церкви на Украине, главой которой является митрополит Онуфрий, подчиняющийся Русской православной церкви.

«Данное решение принято без согласования с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием и является грубейшим попранием церковных канонов, воспрещающих епископам одной Поместной Церкви вмешиваться во внутреннюю жизнь и дела другой Поместной Церкви», — говорится в заявлении Священного Синода РПЦ.

По мнению Синода, действия патриарха Константинопольского Варфоломея являются «антиканоническими» и приводят отношения между Церквями в тупик.

Митрополит Иларион (Алфеев), руководитель отдела внешних церковных связей Московского патриархата, заявил о готовности Русской православной церкви «разорвать общение с Константинополем». Это случится в том случае, если Украинской православной церкви Киевского патриархата, главой которого является непризнанный Москвой патриарх Филарет, будет предоставлена независимость от Москвы.

Иларион (Алфеев), руководитель ОВЦС:

— Если Константинополь доведет свой коварный план по предоставлению автокефалии, это значит, что автокефалию получит группа раскольников.

Московский патриархат уже заявил, что готовится к ответным действиям.

Ранее делегация во главе с патриархом Кириллом (Гундяевым) провела в Стамбуле встречу с патриархом Варфоломеем. Несмотря на дружелюбный тон, переговоры закончились неудачей Русской православной церкви, которая настаивала на сохранении текущего положения дел на Украине. Окончательное решение о предоставлении независимости Украинской православной церкви будет принято в апреле.