Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ФСБ создала центр по борьбе с кибератаками

10 сентября 2018, 16:48
ФСБ создала центр по борьбе с кибератаками
Фото: Архив 66.RU
Приказ о создании был издан директором ФСБ России — Александром Бортниковым.

В России создан Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам. Организация войдет в состав сил предотвращения компьютерных атак. Соответствующий приказ был дан директором ФСБ России — Александром Бортниковым.

Информация из официального положения о центре:

— Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) является составной частью сил, предназначенных для обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак и реагирования на компьютерные инциденты.

Согласно приказу, в полномочия центра входит направление запросов и уведомлений субъектам критической инфраструктуры, а также другим организациям — в том числе иностранным.

В положении о центре, размещенном на официальном портале правительственной информации, указано, что осуществлять информационно-аналитическое, организационное, материально-техническое обеспечение будет Центр защиты информации и специальной связи ФСБ России. Должность директора НКЦКИ займет начальник Центра защиты информации и спецсвязи ФСБ России.

Напомним, что в период ЧМ-2018 мошенники проявляли повышенную активность атаками на гаджеты болельщиков, стараясь получить доступ к их финансам. Профессиональные участники системы безналичных платежей уверяют, что инфраструктура защищена от мошенничества. Однако банки не отвечают за личные устройства пользователей. 66.RU подготовили список элементарных правил безопасности для безналичного расчета.