Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Корреспондент 66.RU пойдет под суд за освещение митинга против пенсионной реформы в Екатеринбурге

9 сентября 2018, 20:40
Корреспондент 66.RU пойдет под суд за освещение митинга против пенсионной реформы в Екатеринбурге
Фото: Владислав Бурнашев, 66.RU
На Дмитрия Антоненкова оформили протокол по ч. 5 статьи 20.2 КоАП РФ. Ему грозит штраф до 20 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 40 часов.

В отношении Дмитрия Антоненкова возбуждено административное дело по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ «Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания». Спецкорра 66.RU задержали около 15:00 на проспекте Ленина. Он сопровождал митингующих, передавал в редакцию сообщения о задержаниях и фотографии.

Корреспондент 66.RU пойдет под суд за освещение митинга против пенсионной реформы в Екатеринбурге
Фото: Дмитрий Антоненков, 66.RU

В автозаке 9 сентября «как в час пик»

В автозаке Дмитрий провел несколько часов вместе с другими задержанными. В 19:30 сотрудники полиции провели его для составления протокола в тир. Кроме Дмитрия Антоненкова, протоколы составлены на журналиста Е1 Сергея Панина, фотографа Дмитрия Емельянова и на корреспондента радио «Свобода». Статья у всех одинаковая.

Дмитрий Антоненков, спецкорр 66.RU:

— Из автобусов всех проводят в подвал управления МВД по Екатеринбургу, где находится тир. Там желающих фотографируют, а после составляют протоколы об административном нарушении. В помещении очень душно, там постоянно находится около 20–30 задержанных. Тех, на кого составлены протоколы, тут же отпускают, из автобусов заводят новых. Но, судя по тому, как долго длится оформление, и учитывая количество задержанных, которые находятся в автобусах во дворе Управления МВД по Екатеринбургу, «мероприятие» может продлиться всю ночь.

В ГУ МВД по Свердловской области не комментируют задержания. Пресс-секретарь ГУ МВД Валерий Горелых в ответе агентству «Европейско-Азиатские новости» подтвердил, что полиция не делала разницы между участниками митинга и журналистами. Вот запись разговора.

Представители Свердловского творческого союза журналистов заявили, что «факт задержания не может не вызвать тревогу», и добавили, что постоянно обсуждают проблемы законности таких действий с сотрудниками правоохранительных органов.

Напомним, в ходе акции протеста против повышения пенсионного возраста, организованной сторонниками Алексея Навального, в Екатеринбурге задержали порядка 150 человек. Полиция и ОМОН начали уводить участников еще до начала шествия. Задержания проходят сегодня по всей России.