Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Уральские пельмени» обратились к Путину за защитой из-за селфи Сергея Нетиевского

6 сентября 2018, 18:10
«Уральские пельмени» обратились к Путину за защитой из-за селфи Сергея Нетиевского
Фото: Владимир Путин, 66.RU
Команда считает, что Сергей Нетиевский использует свои связи, чтобы избежать уголовной ответственности по факту злоупотребления должностными полномочиями.

Артисты шоу «Уральские пельмени» обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой проверить, использует ли экс-директор команды Сергей Нетиевский «административный ресурс», чтобы избежать уголовной ответственности. Об этом 66.RU сообщила представитель Нетиевского Ольга Куликова.

Главе государства «Уральские пельмени» решили пожаловаться после того, как Нетиевский опубликовал в Facebook селфи с представителем уполномоченного по защите прав предпринимателей Анатолием Семеновым.

По мнению артистов, Нетиевский «умышленно неверно указал должность А. Семенова, чтобы придать большую значимость своим связям в высших кругах исполнительной власти». Авторы письма опасаются, что таким образом их оппонент демонстрирует свою значимость сотрудникам облсуда и Генпрокуратуры в УрФО.

«Пельмени» сочли селфи намеком на то, что он сможет избежать уголовного наказания с помощью знакомств с чиновниками, поэтому просят президента провести проверку «коррупционной составляющей и (или) использования административного ресурса со стороны Сергея Нетиевского».

Уголовное дело, о котором идет речь, было возбуждено в марте 2018-го после заявления артистов шоу. Участники команды и их руководитель предоставили оперативникам документы, которые якобы подтверждают, что Сергей Нетиевский воспользовался служебным положением и провел «мимо кассы» 173 млн рублей. В ответ он потребовал возбудить дело против бывших коллег.

После сообщений СМИ за Нетиевского вступился замгенпрокурора РФ Юрий Пономарев. Он поручил прокурору области Сергею Охлопкову проверить законность и обоснованность преследования.

Конфликт «Уральских пельменей», в состав которых входил Сергей Нетиевский, длится несколько лет. После ухода экс-директора в октябре 2015-го стороны публично обвиняли друг друга в обмане, причинении ущерба и разговаривали через адвокатов и СМИ.