Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Уральские пельмени» обвинили Сергея Нетиевского в уголовном преступлении и обещают ему 10 лет тюрьмы

30 марта 2018, 10:21
«Уральские пельмени» обвинили Сергея Нетиевского в уголовном преступлении и обещают ему 10 лет тюрьмы
Фото: Дмитрий Горчаков; 66.RU
Команда сообщила, что дело возбуждено по факту злоупотребления полномочиями.

Команда шоу «Уральские пельмени» добилась возбуждения уголовного дела по факту злоупотребления должностными полномочиями бывшим директором и участником коллектива Сергеем Нетиевским. Дело по ст. 201, ч. 2 УК РФ возбуждено Следственной частью ГСУ ГУ МВД РФ по Свердловской области. Максимальная санкция статьи подразумевает лишение свободы на срок до 10 лет.

Как сообщил 66.RU менеджмент компании, заявители — участники команды и их руководитель — предоставили оперативникам документы, которые подтверждают, что Сергей Нетиевский воспользовался служебным положением и провел «мимо кассы» 173 млн рублей.

Евгений Орлов, гендиректор «Уральских пельменей»:

«Уральские пельмени» обвинили Сергея Нетиевского в уголовном преступлении и обещают ему 10 лет тюрьмы

— Когда он был директором, команда создавала программу во Дворце молодежи, репетировала и отправляла [материал] в Москву. А Нетиевский в Москве предлагал услуги не творческого объединения, а делал концепт для «СТС» со своими прокладками. И сам себе забирал весь доход от «СТС».

Уголовное дело — не единственный процесс, который связывает Сергея Нетиевского с коллегами по команде. В конце февраля 2018 года Арбитражный суд Свердловской области приступил к рассмотрению иска на 39 млн рублей. Их, по мнению юмористов, Нетиевский присвоил себе во время работы. Как объяснил Евгений Орлов, Нетиевский, когда был директором, «забрасывал деньги себе на ИП по несогласованным основаниям».

Ранее Сергей Нетиевский говорил, что у сторон есть надежда на примирение. Как утверждают его представители, заявление о возбуждении уголовного дела «Уральские пельмени» подали, «чтобы избежать финансовых последствий от проигранных судов в размере 230 млн рублей». Сторона считает, что «Уральские пельмени» не могут рассчитывать на 173 млн рублей из-за того, что деньги были получены трудом Нетиевского как продюсера.

Из заявления от имени Сергея Нетиевского:

— ТО «Уральские пельмени» с 2012 года занималось организацией концертов только в Екатеринбурге и никакого отношения к сьемкам и производству программ для СТС в Москве не имело. Удивительно, что бывшие коллеги Сергея претендуют на плоды его продюсерского труда, при том, что они как продюсеры ничего не делали — они приезжали в Москву только на съемки как актеры и авторы, а всю остальную работу по созданию телевизионной программы делала продакшн-компания «Идея фикс медиа».

ГСУ ГУВД по Свердловской области не отвечает на звонки 66.RU.