Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд не стал рассматривать иск православного режиссера, потребовавшего уничтожить «Матильду»

5 сентября 2018, 13:20
Суд не стал рассматривать иск православного режиссера, потребовавшего уничтожить «Матильду»
Фото: Архив 66.ru
Судья решил, что Сергей Алиев не может представлять интересы всех православных.

Уральскому режиссеру Сергею Алиеву не удалось остановить распространение фильма «Матильда» и получить 1 млн рублей в качестве компенсации морального вреда. Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга отказался рассматривать поступивший к ним иск.

Меценат из Екатеринбурга в своем обращении заявил, что «Матильда» распространяет не соответствующие действительности сведения. Они, по его словам, порочат честь и достоинство социальной группы «православные» и Николая II. Однако суд такая трактовка не удовлетворила.

Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга:

— Алиевым заявлены требования в интересах социальной группы «православные», при этом не представлены документы, подтверждающие наличие у истца права на предъявление требований от нее. Право требовать защиту частной жизни гражданина в случае его смерти имеют дети, родители и переживший супруг такого гражданина.

Адвокат режиссера Евгений Белканов заявил, что намерен обжаловать действия Октябрьского суда и, возможно, направить частную жалобу. По его словам, Алиев действовал единолично и в своих интересах.

Сергей Алиев известен как создатель документальной ленты «Оболганный государь». Ее представили публике в октябре прошлого года как ответ фильму Алексея Учителя.

Отметим, на 21 сентября назначен выход картины «Историческая ложь фильма «Матильда» с профессором, доктором исторических наук, членом РАН и РАЕН Владимиром Лавровым. В нем разберут 25 исторически ложных фрагментов фильма «Матильда».