Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Православный уральский режиссер через суд требует сжечь все копии фильма «Матильда»

4 сентября 2018, 09:10
Православный уральский режиссер через суд требует сжечь все копии фильма «Матильда»
Фото: архив 66.RU
В исковом заявлении говорится, что Сергей Алиев воспринимает критику Николая Второго как обращенную к нему лично.

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга зарегистрировал иск от мецената из Екатеринбурга Сергея Алиева с требованием обязать производителя фильма «Матильда» запретить дальнейшее его распространение, уничтожить копии на материальных носителях и удалить копии, распространенные в интернете, сообщает «Фонтанка».

Как сообщил изданию адвокат Алиева Евгений Белканов, его доверитель также требует взыскать с киностудии «РОК» компенсацию морального вреда в 1 млн рублей. «Мой доверитель воспринимает критику Николая Второго как обращенную к нему лично. О такой реакции на художественное произведение свидетельствует анализ профиля личности истца», — заявил Белканов. По мнению мецената, распространение фильма нужно приравнять к популяризации порнографии.

Как заявили в пресс-службе суда, в своем заявлении истец ссылается на статью 152 Гражданского кодекса, которая предусматривает по требованию заинтересованных лиц защиту чести, достоинства и деловой репутации гражданина после его смерти. К иску приложены заключения лингвиста, психолога, историка и искусствоведа из Екатеринбурга, Тюмени и Липецка.

Напомним, ранее Сергей Алиев снял фильм «Оболганный государь» (рабочее название — «Ложь Матильды»), лента вышла в свет в октябре прошлого года. Картина позиционировалась как ответ фильму Алексея Учителя «Матильда».

Против показа фильма «Матильда» также выступали депутат Госдумы Наталья Поклонская и ряд высокопоставленных священнослужителей Русской православной церкви. В сентябре прошлого года житель Ирбита Денис Мурашов за рулем своего автомобиля УАЗ въехал в ККТ «Космос» и бросил в здание «коктейль Молотова». В результате пожара он сам получил ожоги и был задержан сотрудниками полиции. Во время допроса он заявил, что поджег кинотеатр, протестуя против выхода в прокат фильма «Матильда».

В декабре Железнодорожный районный суд Екатеринбурга направил Мурашова на принудительное лечение в психиатрический стационар. Ранее он обвинялся по ч. 2 ст. 167 УК РФ («Умышленное повреждение имущества, совершенное путем поджога»). По результатам экспертизы его признали невменяемым.