Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Поджигатель «Космоса» избежал тюрьмы. Суд вынес приговор агрессивному противнику «Матильды»

18 декабря 2017, 13:00
Судья Железнодорожного суда согласился с мнением представителя государственного обвинителя.

Денис Мурашов, который в сентябре сначала протаранил, а потом поджег ККТ «Космос», был направлен на принудительное лечение в психиатрический стационар. Только что Железнодорожный районный суд Екатеринбурга огласил вердикт по уголовному делу. Мурашова обвиняли по ч. 2 ст. 167 УК РФ («Умышленное повреждение имущества, совершенное путем поджога»).

В минувшую пятницу представители обвинения заявили ходатайство о помещении подсудимого в специализированное медицинское учреждение из-за тяжелого психического расстройства.

Ранее в ходе экспертизы Мурашова признали невменяемым. Эксперты пришли к выводу, что он не осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и не мог руководить ими.

Напомним, 4 сентября этого года Денис Мурашов за рулем своего автомобиля УАЗ въехал в ККТ «Космос», затем бросил в здание «коктейль Молотова». По данным областной прокуратуры, в салоне автомобиля УАЗ находились три газовых баллона объемом 50 литров каждый, сухие дрова, кабель длиной не менее 3 м, не менее трех покрышек от автомобильных колес, две бочки, заполненные бензином, не менее 100 л каждая, а также баллон газа пропана объемом 20 л. В результате пожара поджигатель сам получил ожоги и был задержан сотрудниками полиции. Во время допроса он заявил, что поджег кинотеатр, протестуя против выхода в прокат фильма «Матильда».

Первый заместитель главы администрации Алексей Кожемяко заявил, что городская администрация намеревается взыскать с Мурашова порядка 20 млн руб. за ущерб, нанесенный кинотеатру.

По некоторым данным, Денис Мурашов был одним из членов секты «святого Славика» и поклонялся умершему еще в 90-е мальчику. Кроме того, Денис Мурашов может быть связан с движением «Христианское государство — Святая Русь». В ходе оперативных мероприятий, после которых правоохранители задержали лидера движения Александра Калинина, выяснилось, что последний переписывался с Мурашовым. Самого Калинина задержали 20 сентября за призывы сжигать кинотеатры в связи с показом фильма «Матильда».