Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Руководство ФСИН придумало, как навсегда избавиться от пыток в колонии

3 сентября 2018, 13:39
Руководство ФСИН придумало, как навсегда избавиться от пыток в колонии
Фото: Архив 66.RU
В обиход войдут новые видеорегистраторы и правила пользования, а также сотрудники колоний пройдут повторную подготовку к работе с заключенными.

ФСИН (Федеральная служба исполнения наказаний) выявила 42 случая неправомерных действий сотрудников колоний за две недели проверок. Об этом в интервью ТАСС рассказал заместитель директора ФСИН России Валерий Максименко.

Проверки начались после публикации видео с пытками заключенного Евгения Макарова в ярославской колонии. По словам Максименко, на данный момент по факту незаконного применения физической силы в отношении сотрудников ИК-1 расследуется уголовное дело. «В связи с тем, что исследование обстоятельств происшествия не было проведено полно, объективно и всесторонне, директором службы принято решение об отмене результатов служебной проверки», — добавил он.

В настоящее время во ФСИН разработали целый комплекс мер борьбы с превышением полномочий сотрудниками, работающими в ШИЗО (штрафных изоляторах), помещениях камерного типа и т. д.

Валерий Максименко, замглавы ФСИН России:

— Во-первых, от начальников учреждений потребовали принять зачет у сотрудников всех служб на знание закона. Психологам поручено провести тренинги, обучающие реагировать на провокации. Также директором ФСИН было дано указание ввести видеорегистраторы, которые нельзя отключить или внести изменения в записи.

Как объяснил Максименко, при каждом учреждении организуют отдел, где видеорегистраторы будут храниться в опечатанном виде. Сотрудники, заступая на смену, будут получать их уже включенными и возвращать обратно, завершая рабочий день и покидая колонию. Валерий Максименко не стал перечислять все пункты, но сослался на то, что ФСИН обращалась за предложениями к правозащитникам, в том числе в Совет при президенте по правам человека.

Напомним, что в этом году для сотрудников ФСИН ввели психокоррекционную программу. Для тех, кто носит оружие, она предполагает ежедневную психодиагностику и беседу со специалистами.