Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Трагедия в 10 фото. В России вспоминают жертв теракта в Беслане

3 сентября 2018, 14:36
Погибли свыше 300 человек, больше половины из них — дети.

В этот день, 3 сентября, 14 лет назад начался штурм школы в Беслане, которую 1 сентября захватили террористы. Больше 60 часов они удерживали в здании 1128 человек. С 2005 года 3 сентября в России проходит День солидарности в борьбе с терроризмом. Митинги, минуты памяти и тематические уроки пройдут сегодня в разных городах страны, в том числе в Екатеринбурге и других населенных пунктах Свердловской области.

Внимание, фото 18+.

В рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом, в поселке Исток на территории школы № 97 прошло открытие памятника участнику боевых действий в Афганистане Александру Гуменюку. В Екатеринбурге традиционно пройдет митинг около мемориала «Черный тюльпан». Старт назначен на 14.00. Акцию организовало областное отделение Российского союза ветеранов Афганистана при поддержке муниципальных и региональных властей.

В шествии поучаствуют чиновники, силовики, ветераны боевых действий, члены семей военнослужащих и работников правоохранительных органов, погибших при исполнении долга, а также студенты, ученики школ и др.

Памятные акции проходят и в других городах России. В Беслане траурные мероприятия традиционно начались с божественной литургии в спортзале школы № 1, где 14 лет назад террористы захватили заложников, сообщает ТАСС. После двух ударов колокола в 13:05 мск — время начала штурма захваченной террористами школы — учащиеся бесланских школ выпустят в небо 334 белых воздушных шара, по числу жертв трагедии. После этого состоится крестный ход от школы до мемориального кладбища «Город ангелов».

В Москве в центре города пройдет митинг «Без слов» у монумента «В память о жертвах трагедии в Беслане». Там участники акции, как и в Беслане, выпустят в небо 334 белых шара. В столице России в этот день запланированы десять акций в местах, где произошли теракты, — на площади перед Театральным центром на Дубровке, где боевики удерживали заложников, пришедших на мюзикл «Норд-Ост», улице Гурьянова, на месте взорванного дома № 19, на месте взрыва у станции метро «Рижская», у памятного знака, посвященного жертвам теракта на аэродроме в Тушино.

В Санкт-Петербурге акция памяти пройдет у мемориала «Детям Беслана» в Малоохтинском парке. Ее участники возложат цветы к памятнику, в основании которого заложена капсула с землей, привезенной с мемориального кладбища в Беслане.

Памятные акции пройдут в Карачаево-Черкесии, Нальчике, Кирове, Иванове, Благовещенске, Краснодаре и др.